11.02.202029

Эпидемия коронавируса. Число погибших в...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. Число погибших в Китае выросло до 1016, за пределами Китая по-прежнему 2. Случаев заражения в Китае – 42638, случаев заражения в мире – 464. Отмечается, что число зараженных выросло за день на 2097, минимальный уровень с 1 февраля. Уровень смертности от коронавируса оценивается в 1%, но для пациентов с тяжелыми симптомами в провинции Хубей он составляет 18%, подсчитали в Imperial College London. Япония может сегодня освободить пожилых пассажиров с круизного лайнера, помещенного в карантин в Иокогаме - крупнейшем кластере заражения за пределами Китая. Глава туристической отрасли Сингапура ожидает, что в этом году число туристов, посетивших страну, сократится на 25-30%. Сингапур теряет от 18 тыс. до 20 тыс. туристов в день. Burger King временно закрыл около половины из своих 1300 точек в Китае. Между тем, Honda намерена возобновить производство на пяти китайских заводов к 17 февралю, в дополнение к своему заводу Ухане.

- Результаты парламентских выборов в Ирландии. Fianna Fail получила 38 мест, опередив Sinn Fein с 37 и Fine Gael (правящая партия Лео Вардакара) с 35. Теперь лидер победившей партии Майкл Мартин должен решить, как собрать коалицию. Союз между Fianna Fail, Sinn Fein и Зеленой партией - наиболее вероятный исход.

- Военное противостояние в Сирии. Сирия и Турция опасно приблизились к полномасштабной войне, так как стороны второй раз за последние дни обменялись ударами в сирийском Идлибе, последнем оставшемся крупном оплоте повстанцев, которых поддерживает Турция. Турция заявила, что нанесла ответный удар по 115 объектам после того, как пять ее солдат были убиты в результате обстрела со стороны Сирии. Всплеск боевых действий произошел после того, как президент Турции отдал приказ об операции по вытеснению сирийских сил из районов, близких к турецким позициям.

- Рынок газа. Фьючерсы на природный газ опустились до четырехлетнего минимума, поскольку последние прогнозы погоды в США практически исключили вероятность наступления холодов в конце зимы. По новым данным, умеренные температуры будут наблюдаться в восточной половине страны в конце февраля, что отличается от предыдущих прогнозов, которые предсказывали затяжной холод, по данным Commodity Weather Group.

- Статистика Великобритании. Рост ВВП Великобритании в 1-ом квартале оказался нулевым, как и ожидалось. Годовой рост остался на уровне 1,1% г/г против прогноза снижения до 0,8% г/г. Промышленное производство Великобритании в декабре показало рост на 0,1% м/м против прогноза 0,3% м/м, годовой спад сократился с -2,5% г/г до -1,8% г/г (прогноз -0,8% г/г).

- Выступление главы ФРС в Конгрессе США. Глава ФРС Джером Пауэлл выступает сегодня в 18.00 Мск перед Финансовым комитетом Палаты представителей, в среду – перед Банковским комитетом Сената с полугодовым отчетом. Вероятнее всего, Пауэлл вновь уверит рынки в хороших перспективах экономики США и даст понять, что регулятор не собирается менять политику в обозримом будущем.

- Бюджетный план Трампа. Обнародованный Трампом план по бюджету стоимостью в 4,8 трлн долларов предлагает выделение дополнительных миллиардов долларов на оборону и миссию на Марс, что повысит валовой федеральный долг США выше 30 триллионов долларов в течение следующего десятилетия. Финансирование Министерства здравоохранения и социальных служб будет сокращено на 9%, до 9,4 млрд. Лидер демократов в Сенате Чак Шумер заявил, что план предусматривает "серьезные" сокращения расходов на программы Medicaid и Medicare. Конгрессмены не будут рассматривать этот план до ноябрьских президентских выборов. Трамп также предполагает продать 15 млн. барр. нефти из чрезвычайного запаса США в рамках своего бюджетного плана. Это в дополнение к примерно 260 млн барр. санкционированных Конгрессом продаж до 2027 финансового года, предназначенных для сбора денег на правительственные программы.

- Смена лидера предвыборной гонки США. Берни Сандерс возглавляет предвыборную гонку среди кандидатов от Демократической партии с поддержкой 25% в первом национальном опросе, проведенном после кокусов в Айове. Джо Байден находится на втором месте с 17%, а Майкл Блумберг - на третьем с 15%, показал опрос Университета Квиннипиака. Элизабет Уоррен получила 14%, а Пит Баттиг - 10%.

- Угроза дефолта Аргентины. Аргентина сообщила, что вчерашняя запланированная продажа облигаций не состоялась. При этом страна должна погасить долг в размере 1,4 млрд. долл. 13 февраля. Ранее Аргентина объявила, что прекратит выплату по долгу перед МВФ, пока страна не выберется из кризисной ситуации. В середине 2018 года МВФ согласился предоставить стране трехлетний кредит на сумму в почти $57 млрд., крупнейший кредит в истории МВФ.

- Инфраструктурные проекты в Великобритании. Борис Джонсон намерен продвигать проект высокоскоростной железной дороги HS2, которая соединит Лондон с Северной Англией, несмотря на политическую оппозицию и растущие расходы. Новый маршрут станет крупнейшим в истории Британии инфраструктурным проектом — и в настоящее время крупнейшим в Европе, — но общая цена может составить более 100 млрд фунтов стерлингов (129 млрд долларов). Первые поезда могут начать ходить только в 2031 году. Великобритания также планирует потратить 5 млрд фунтов стерлингов ($6,5 млрд) на новые автобусные и велосипедные маршруты в рамках планов Джонсона по увеличению инвестиций в регионы за пределами Лондона.

- Рынок стали. Цены на сталь в Китае достигли самого низкого уровня более чем за два года, что отражает замедление темпов роста как в строительстве, так и в обрабатывающей промышленности. Ассоциация металлургической промышленности провинции Хэбэй предупредила, что ее члены могут быть вынуждены сократить или остановить производство.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...