06.02.202042

На третий день переговоров комитет ОПЕК+...

Главные новости

- На третий день переговоров комитет ОПЕК+ сообщил, что рекомендует дополнительное сокращение добычи нефти на 600 тыс. барр. в день, но решение о внеочередной встрече ОПЕК+, на которой эта рекомендация может быть принята, не было согласовано (очередная встреча ожидается в марте). Цена нефти, которая ранее поднималась до 56,20 долл. за баррель Brent из-за роста запасов в США, упала на новости к 55 долл. за баррель.

- Взаимное снижение тарифов США и Китая. США снизят тарифы на объем импорта из Китая в размере в 120 млрд. долл., введенные в сентябре 2019 года, вдвое, с 15% до 7,5%, с 14 февраля. В ответ также с 14 февраля Китай вдвое снизит тарифы на импорт из США на объем в 75 млрд долл. Действие распространится на два типа тарифов, по ставкам 10% и 5%, которые были введены в сентябре прошлого года в качестве ответной меры.

- Эпидемия коронавируса. По последним данным Национальной комиссии здравоохранения Китая количество погибших выросло до 565. Случаев заражения в Китае – 28018, число тяжелых случаев - 3859. Меры по остановке распространения коронавируса ускорились, китайская медицинская фирма BGI открыла лабораторию в Ухане, которая может тестировать 10 тыс. образцов в день. США отправили наборы, которые могут обнаружить вирус на месте, в 400 лабораторий по всему миру. Экспериментальный противовирусный препарат от компании Gilead начнут тестировать в Китае уже сегодня. ВОЗ несколько охладила оптимизм, заявив, что на текущий момент нет сведений об эффективном лекарстве от вируса, эффективность лекарств, применяемых против предыдущих форм коронавируса, и ВИЧ, не доказана.

- Импичмент президента США. Дональд Трамп был оправдан в ходе голосования в Сенате в пятницу. Единственным республиканцем, который проголосовал за осуждение президента за злоупотребление властью, стал Митт Ромни. Трамп написал в твиттере, что сегодня он обратится к общественности из Белого дома, чтобы "обсудить победу нашей страны над мистификацией, созданной с целью импичмента".

- Статистика Германии. Промышленные заказы Германии в декабре упали на 2,1% м/м против прогноза роста на 0,6% м/м, годовой спад усилился с -6,0% г/г до -8,7% г/г (прогноз -6,6% г/г).

- Удар коронавируса по экономике Чили. Китайские покупатели меди просят чилийских шахтеров отложить поставки. Кроме того, китайские закупки чилийских продуктов питания упали с начала вспышки коронавируса на 50-60%, причем вишни, вино и морепродукты оказались в числе наиболее пострадавших товаров. Около трети чилийского экспорта идет в Китай.

- Воздействие коронавируса на экономику США. Президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли преуменьшила опасения по поводу влияния эпидемии коронавируса на экономический рост США. "Мы внимательно следим за ситуацией", - заявила она каналу CNBC, - “Но сейчас я не вижу, чтобы это имело какое-то существенное значение для нашей экономики".

- Политическое противостояние в Венесуэле. США предупредили Венесуэлу о недопустимости причинения вреда Хуану Гуайдо по возвращению последнего в страну. Представитель администрации Трампа заявил, что режим Николаса Мадуро столкнется с очень серьезными последствиями, если что-то случится с лидером оппозиции. Гуайдо присутствовал при обращении президента США к нации, и Трамп назвал его “настоящим и легитимным президентом Венесуэлы” и обещал “сокрушить тиранию” Мадуро. Тем временем Мадуро заявил, что венесуэльские компании получат право выпускать долг в иностранной валюте для финансирования своих инвестиций.

- Ставка в Бразилии. ЦБ Бразилии понизил ставку на 25 б.п., с 4,50% до 4,25%, как и ожидалось. Это уже пятое снижение ставки подряд, но предыдущие 4 снижения были по 50 б.п.

- Экспорт алюминия “Русала”. Продажи алюминия компанией "Русал" в Северной Америке превысили уровень, наблюдавшийся до введения санкций США против компании, заявил гендиректор подразделения компании в регионе. По прогнозам Harbor Intelligence, в этом году компания отгрузит около 291 250 тонн для продажи североамериканским клиентам.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...