04.02.202030

Эпидемия коронавируса. Число погибших от...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. Число погибших от эпидемии составляет 425 человек, число заболевших превышает 20000, число тяжелых случаев выросло до 2788. Скончавшийся в Гонконге заболевший стал вторым погибшим от вируса за пределами материкового Китая. Чиновники Министерства здравоохранения США хотят получить разрешение на проведение экстренного теста на патоген, не отправляя образцы в Центры по контролю и профилактике заболеваний. По меньшей мере 25 тыс. авиарейсов в Китай, из Китая и внутри страны будут отменены на этой неделе после того, как десятки авиакомпаний приостановили обслуживание в стране.

- Банковская система Китая под ударом коронавируса. Китайские банки могут сильно пострадать, поскольку вирус угрожает крупным секторам экономики, считает агентство S&P (в настоящий момент 2/3 экономики страны не функционирует из-за продленных праздников). Затяжная эпидемия может привести к утроению коэффициента просроченных кредитов, примерно до 6,3%, добавив плохих кредитов на 5,6 триллиона юаней. Это снизит коэффициент достаточности капитала сектора на 3,86 процентных пункта.

- Переговоры ОПЕК+. Президент России Владимир Путин и король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз вчера вечером обсудили мировой энергетический рынок, при этом оба лидера подтвердили "готовность продолжать сотрудничество в рамках ОПЕК+". Технические эксперты из коалиции ОПЕК+ соберутся сегодня в Вене для оценки воздействия эпидемии вируса на рынок нефти. Цены на нефть марки Brent тем временем опустились ниже $55.

- Рынки под ударом коронавируса. Нефть - не единственный товар, чувствующий на себе последствия вспышки. Китайские покупатели сжиженного газа отказываются от сделок, угольные шахты остаются закрытыми, медеплавильные заводы обдумывают сокращение производства, а грузы с зерном застревают в портах. Hyundai Motor стал вторым корейским автопроизводителем, остановившим производство из-за нехватки запчастей после того, как китайские производители сократили производство из-за эпидемии, сообщает Yonhap. Kia остановила производство вчера.

- Статистика США. Хотя в понедельник индекс деловых настроений ISM в промышленности США показал рост с 47,2 до 50,9 (выше 50 первые с июля 2019 года), данные не отражают остановки производства Boeing 737 Max, которое произошло во второй половине января. Худшее в промышленности США, видимо, еще далеко не закончилось.

- Отчетность материнской компании Google. Alphabet удивила инвесторов, впервые продемонстрировав свои доходы от облачных сервисов и YouTube, но этого оказалось недостаточно, чтобы отвлечь внимание от общих неутешительных результатов. YouTube заработал $15,15 млрд в 2019 году, в то время как облачные сервисы заработали $8,92 млрд. Однако в целом операционная прибыль и выручка Alphabet оказались хуже прогноза, таким образом рекламный бизнес компании Google испытывает проблемы с сохранением роста.

- Федрезерв США. Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик сказал, что инфляция довольно близка к цели, "если не прямо на ней". Профильный комитет Сената США 13 февраля проведет слушания по кандидатам от Трампа в Совет управляющих ФРС, Джуди Шелтон и Кристофера Уоллера.

- Опрос перед выборами в Ирландии. В Ирландии, в которой 8 февраля пройдут парламентские выборы, по опросу Irish Times лидирует партия Sinn Fein с 25% голосов (выступает за единую Ирландию). Партия Fianna Fail опустилась на 2 пункта до 23%, а Fine Gael премьер-министра Лео Варадкара - до 20%.

- Panasonic и Tesla. Акции Panasonic подскочили на 10%, после того как компания заявила, что ее совместное с Tesla предприятие по производству аккумуляторов стало прибыльным в последние три месяца 2019 года. Возросшая производительность Tesla помогла заводу в Неваде получить прибыль на квартал раньше, чем ожидалось. Акции Tesla вчера росли пятый день подряд и подскочили сразу на 20%, с 673 до 780 долл. за акцию. Еще в июне 2019 года акции Tesla стоили 176 долл.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...