1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар пробивает отметку 1,10, падение пары может ускориться по итогам заседания ФРС
29.01.202097

Евро-доллар пробивает отметку 1,10, падение пары может ускориться по итогам заседания ФРС

Евро-доллар пробивает отметку 1,10, падение пары может ускориться по итогам заседания ФРС

Итак, пара евро-доллар, которая с начала недели заметно замедлила снижение при приближении к отметке 1,10, в среду все-таки с трудом, но пробила отметку 1,10, минимум на текущий момент показан на отметке 1,0991. Хотя это лишь формальное пробитие, о полноценном пробитии можно будет говорить после того как цена оторвется от уровня хотя бы на 30 пунктов. Инертность евро-доллара на этой неделе легко объяснима тем, что в среду вечером рынкам предстоит узнать итоги заседания ФРС. Сегодня в 22.00 мск будут опубликован текст заявления Федрезерва. Экономические прогнозы (в том числе “точечный график” по ставкам) в этот раз публиковаться не будут, поэтому о возможном изменении позиции ФРС можно будет судить по тексту заявления и пресс-конференции главы ФРС, которая начнется в 22.30 Мск.

Рынки начали надеяться на то, что ФРС отреагирует на ухудшившуюся ситуацию на финансовых рынках изменением риторики, но могут быть разочарованы. Задача ФРС заключается не в том, чтобы спасать рынки от малейших коррекций. Пока что падение по индексу Dow Jones от исторического максимума 17 января на отметке 29373 до минимума 27 января на отметке 28440 составило всего лишь 3,2%. С другой стороны, список голосующих членов FOMC становится немного более “голубиным” в этом году с уходом решительных “ястребов” (т.е. сторонников жесткой политики) Эстер Джордж и Эрика Розенгрена.

Мы возлагали большие надежды на то, что на этой неделе укрепление доллара ускорится, и связывали это с возвратом Казначейства США к агрессивному наращиванию долга. Аукционы по нотам этой недели уже состоялись (расчеты по ним пройдут 31 января) и получили неплохой спрос даже несмотря на резкое проседание доходностей в январе. Однако Казначейство не сбавляет темп и только по 4-недельным и 8-недельным векселям, которые будут размещаться в следующий понедельник, собирается получить чистое привлечение в 20 млрд. долл. (см. https://treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ). Так что мы продолжаем ждать, что ускорение роста доллара на этой неделе произойдет. Если глава ФРС Пауэлл по итогам заседания не даст сигналов к дополнительному смягчению, дальнейшему росту доллара мешать ничего не будет. В то же время нельзя не отметить, что баланс ФРС перестал расти, по данным на 22 января он был ниже, чем на 25 декабря прошлого года (4,146 млрд. против 4,166 млрд. долл.). И по-прежнему, мы ждем квартального прогноза Казначейства США по привлечению долга, который будет опубликован на этой неделе, он расставит все точки над ‘i’. Учитывая предвыборные планы президента США Трампа понизить налоги для среднего класса на 10%, дефицит бюджета США будет только расти, а значит США будет необходим приток капитала, и ни о каком ослаблении доллара не может быть и речи, пусть даже на словах Трамп выступает за более дешевый доллар для поддержки национальной промышленности.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...