29.01.202023

Эпидемия коронавируса. Число погибших от...

Главные новости

- Эпидемия коронавируса. Число погибших от эпидемии в Китае возросло до 132, превысив число погибших в 2003 году от атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом SARS. США вывезли своих граждан авиарейсом из Уханя, ряд других стран собираются это сделать. Белый Дом США заявил, что не будет прекращать авиасообщение между США и Китаем. Рынки акций США выросли во вторник, так как инвесторы верят в то, что предпринимаемых мер достаточно, чтобы избежать ухудшения ситуации.

- Заседание Федрезерва США. Сегодня в 22.00 мск будут опубликованы итоги заседания ФРС. Экономические прогнозы (в том числе “точечный график” по ставкам) в этот раз публиковаться не будут, поэтому о возможном изменении позиции ФРС можно будет судить по тексту заявления и пресс-конференции главы ФРС, которая начнется в 22.30 Мск. Рынки начали надеяться на то, что ФРС отреагирует на ухудшившуюся ситуацию на финансовых рынках изменением риторики, но могут быть разочарованы. С другой стороны, список голосующих членов FOMC становится немного более “голубиным” в этом году с уходом решительных “ястребов” (т.е. сторонников жесткой политики) Эстер Джордж и Эрика Розенгрена.

- Монетарная политика ЕЦБ. В сентябре прошлого года ЕЦБ смягчил политику больше, чем было необходимо, но, тем не менее, нет нужды повышать ставку обратно, заявил глава Бундесбанка Йенс Вайдман. "Учитывая прогноз инфляции, мы должны оставаться реалистами: вероятно, пройдет некоторое время, прежде чем процентные ставки снова поднимутся", - заявил Вайдманн в интервью Badische Zeitung. Но с другой стороны, он считает, что не нужно было возобновлять в сентябре покупки облигаций на баланс. “Некоторые из моих коллег разделяют мою критику”, - отмечает Вайдманн.

- Импичмент президента США. Сторонники Трампа в Сенате не имеют 51 голос, который необходим, чтобы заблокировать вызов новых свидетелей/предоставление новых доказательств во время процесса в Сенате, сообщил источник результаты встречи сенаторов Республиканской партии. Тем временем адвокаты президента завершили свою защиту, один из них призвал сенаторов игнорировать утечки из книги Джона Болтона. Следующие два дня защита будет отвечать на вопросы, а в пятницу будет решаться вопрос о том, стоит ли вызывать Болтона и других свидетелей.

- Прогнозы по экономике США. Рост ВВП составит 2,2% в этом году, заявило Бюджетное управление Конгресса, тем самым повысив свой прогноз на 0,1 процентных пункта с августа. Цены без учета продуктов питания и энергии, по расчетам, вырастут на 2,2%. Дефицит бюджета США в текущем финансовом году (закончится в сентябре) превысит $1 трлн.

- Предвыборная гонка в США. Кандидат в президенты США Джо Байден по-прежнему возглавляет рейтинг популярности среди демократической аудитории с поддержкой в 26%, показал опрос Университета Квиннипиака. Следующим идет Берни Сандерс с 21%, за ним - Элизабет Уоррен с 15%.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...