13.01.202038

Решение президента Франции Эммануэля Макрона...

Главные новости

- Решение президента Франции Эммануэля Макрона отказаться от попыток поднять базовый возраст для получения полных пенсионных пособий с 62 до 64 лет может быть шагом, который приведет к окончанию протестов. Председатель французского Сената Жерар Ларше заявил, что “нет больше никакой реформы”, от нее осталось только нововведение о накопленных во время трудового стажа баллах, соответственно, нет больше повода для забастовок.

- Представитель Банка Англии Гертьян Влиге заявил в интервью FT, что будет голосовать за снижение ставки в этом месяце, если не будет никаких признаков улучшения состояния экономики. В прошлом году количество вакансий в Великобритании сократилось на 59 тыс., что является самым большим показателем за десятилетие - неопределенность в отношении Брекзита подорвала бизнес-планирование, сообщается в отчете британского аудитора BDO. Пара GBPUSD упала до нового минимума с начала года на 1,2985.

- На президентских выборах на Тайване действующий президент Цай Инвэнь (лидер Демократической прогрессивной партии, выступающей за независимость Тайваня) одержала уверенную победу над претендентом Хань Куо-Ю (от партии Гоминьдан, выступающей за более тесные связи с Китаем). Ее победа показывает, что жители Тайваня не разделяют приверженности Пекином идеологии "одна страна, две системы", заявила Цай Инвэнь. Пекин не был впечатлен, заявив, что Тайвань является частью Китая, что бы ни случилось.

- США могут возобновить регулярные переговоры с Китаем, чтобы обсудить их экономические отношения, сообщают источники. Министр финансов Стивен Мнучин продвигает эту идею. Эти встречи будут идти отдельно от переговоров по второй части торговой сделки. Хорошей новостью для китайской компании Huawei стало заявление главы британской разведслужбы MI5 о том, что у него "нет причин думать", что разведывательные связи Великобритании с США пострадают, если Великобритания будет использовать оборудование Huawei для своих сетей 5G. Между тем, министерство внутренних дел США планирует полностью остановить одну из своих крупнейших гражданских программ беспилотников из-за опасений, что устройства были сделаны частично в Китае, сообщает FT. Ведомство планирует снять с полетов почти 1000 беспилотников, поскольку они могут использоваться Китаем для шпионажа.

- Темп роста ВВП США может оказаться ниже примерно на полпункта в этом году из-за проблем с Boeing, заявил министр финансов США Стивен Мнучин в интервью Fox News, но при этом он отметил, что рост все еще должен составить 2,5% отчасти из-за достижения торговой сделки США и Китая. Экономисты, опрошенные недавно агентством Bloomberg, прогнозируют рост экономики США в этом году на уровне 1,8%.

- В Германии последний еженедельный опрос Kantar для Bild am Sonntag показал, что правящий блок ХДС/ХСС Ангелы Меркель имеет поддержку 27% респондентов, на втором месте Зеленые с 21%, социал-демократы имеют только 14%.

- Правительство национального согласия (ПНС) в Ливии, поддерживаемое ООН, и силы, поддерживаемые Халифой Хафтаром, согласились на прекращение огня после того, как президенты России и Турции призвали группировки прекратить девятимесячную войну. Переговоры Хафтара и лидера ПНС Фаиза Сарраджа пройдут сегодня в Москве.

- Количество работающих нефтяных буровых установок в США сократилось за неделю в очередной раз, на 11 до 659, наименьший уровень с марта 2017 года, отчиталась в пятницу Baker Hughes.

- Родственный палладию, но менее известный металл, родий, вырос на 32% в этом году, до самого высокого уровня с 2008 года (с 6 до 8 тыс. долл. за унцию). Более строгие правила выбросов подпитывают многолетнее ралли на рынке металлов, используемых в автокатализаторах.

- Проведенное в прошлом году IPO компании Saudi Aramco, ставшее крупнейшим в мире, оказалось еще более масштабным. Окончательная сумма, привлеченная Aramco, составила $29,4 млрд после того, как андеррайтер Goldman Sachs осуществил опцион на размещение еще 450 млн акций по 32 риала ($8,53) каждая.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...