10.01.202029

Законопроект премьер-министра Великобритании...

Главные новости

- Законопроект премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона по Брекзиту (ранее согласованный с ЕС, но не прошедший через предыдущий парламент) принят Палатой общин. Голосование в Палате лордов будет лишь формальностью, и Брекзит состоится 31 января. Однако проблема теперь смещается в другую плоскость: сделка по Брекзиту в варианте Джонсона оставляет открытым вопрос о будущих торговых отношениях с ЕС. Джонсон теперь будет стремиться заключить с ЕС соглашение о свободной торговле по типу имеющегося у ЕС с Канадой до конца переходного периода (который не может быть продлен после 31 декабря этого года), что, по мнению ЕС, невозможно.

- Представитель ФРС Ричард Кларида сигнализировал о том, что ФРС собирается сократить размер предложения ликвидности на денежном рынке через инструменты РЕПО. Однако “некоторый объем РЕПО”, по мнению Клариды, может быть необходим по крайней мере до апрельских налоговых выплат. Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс заявил, что видит рост экономики США на уровне 2-2,25% в 2020 году, но он "может оказаться даже лучше". Текущий уровень процентных ставок поддерживает рост уровня инфляции к целевому показателю.

- Акции компании Boeing подорожали на 1,5% после того, как первоначальная версия о крушении в Иране самолета модели 737 Max украинской авиакомпании из-за технической неисправности стала вытесняться версией о том, что самолет сбила иранская же ПВО. Иран категорически отрицает правдоподобность такой версии, создал совместную с Украиной комиссию для расследования катастрофы. Тем не менее, компании Boeing грозит штраф в размере $5 млрд, если пилоты должны будут пройти обучение на тренажерах-симуляторах перед возобновлением полетов на 737 Max, сообщает Bloomberg Intelligence. Это почти удвоит расходы в $5,6 млрд на возвращение модели самолета к полетам, которые производитель уже взял на себя. Также Boeing был вынужден раскрыть сотни сообщений внутреннего характера, в которых пилоты жаловались на модель самолета. Сотрудники авиакомпаний обсуждали случаи, когда компания Boeing скрывала проблемы с программным обеспечением и другие проблемы с летными тренажерами Max во время процесса его сертификации регулятором FAA.

- Глава ЦБ Франции Франсуа Виллеруа присоединился к числу сторонников, призывающих ЕЦБ сделать цель по инфляции (находится на уровне 2%) симметричной. “Если наша главная цель рассматривается как потолок, у нас меньше шансов ее достичь”, - заявил Виллеруа. ЕЦБ собирается запустить пересмотр политики в ближайшие две недели. Виллеруа добавил, что монетарные власти должны учитывать инфляционные ожидания компаний и потребителей при оценке ценовых тенденций.

- Фельдмаршал Халифа Хафтар, контролирующий большую часть Ливии, отказался от предложенного Россией и Турцией перемирия и продолжил наступление на столицу страны Триполи. Ранее Турция заявила о начале переброски войск в поддержку ведущего оборону в Триполи международно признанного правительства.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...