18.12.201938

Голосование в Палате представителей США о...

Главные новости

- Голосование в Палате представителей США о вынесении импичмента Трампу ожидается сегодня вечером по местному времени, но это не имеет большого значения, так как затем в Сенате контролирующие его республиканцы проголосуют против импичмента. Тем не менее, Дональд Трамп станет третьим президентом США, когда-либо подвергавшимся процедуре импичмента. Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл хочет, чтобы весь процесс как можно быстрее завершился оправдательным решением в Сенате.

- Агентства S&P и Fitch Ratings улучшили свои кредитные оценки Великобритании в ответ на результаты выборов на прошлой неделе. Агентство S&P повысило прогноз рейтинга AA Великобритании с негативного до стабильного, со ссылкой на уменьшившийся риск Брекзита без сделки. Fitch сняло рейтинг AA Великобритании с пересмотра на снижение - но сохранило негативный прогноз. Фунту стерлингов, однако, это не помогло, пара уже скатилась до 1,3080. Премьер-министр Борис Джонсон заявил, что он и его команда "народного правительства" пропустят международный форум в Давосе в следующем году, полностью сосредоточившись на Брекзите.

- Сообщение премьер-министра Великобритании является четким сигналом о том, что на первой стадии он намерен добиваться лишь минимального соглашения с ЕС, пишет редакция FT. Это стратегия высокого риска, поскольку Евросоюз может не поддаться на угрозу срыва переговоров, и даже если она сработает, то будет трудно охватить огромное количество вопросов, которые затем необходимо будет урегулировать сторонам менее чем за год. Согласно варианту сделки по Брекзиту, который был согласован с ЕС в октябре, переходный период Брекзита будет длиться до конца 2020 года, и может быть продлен на один или два года, но Джонсон собирается в пятницу представить парламенту законопроект выхода из ЕС, который исключает продление переходного периода. Евросоюз уже предупредил, что форсирование Брекзита таким образом несет большие риски.

- Палата представителей США приняла два ключевых законопроекта по бюджету, предусматривающих выделение расходов на $1,4 трлн для финансирования правительства США до сентября 2020 года, который позволит избежать закрытия правительства после 20 декабря. Законопроекты направлены в Сенат, который как ожидается, также за них проголосует. Профильный комитет одобрил сделку по USMCA (НАФТА-2), направив ее в Палату представителей, голосование ожидается завтра.

- Администрация Трампа усилит применение санкций в отношении Ирана, планируя нарастить давление на мировых грузоотправителей, китайские государственные предприятия и экспортеров сырья, используемого в производстве металлов, заявили два чиновника. План включает в себя инструкции, предупреждающие судовых страховщиков, банки, чартерные компании, владельцев портов, пилотов самолетов и капитанов суден о том, что они столкнутся с санкциями, если они не обеспечат законность своих грузоперевозок.

- Глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен заявил, что экономика США пришла к 2020 году "в хорошей форме" со здоровым рынком труда и инфляцией, приближающейся к цели.

- Германский индекс делового климата IFO за декабрь вырос с 95,1 до 96,3 (прогноз 95,5). Индекс ожиданий IFO вырос с 92,3 до 93,8 (прогноз 93,0). Индекс текущей оценки IFO вырос с 98,0 до 98,8 (прогноз 98,1).

- Президент Венесуэлы Николас Мадуро и высокопоставленные правительственные чиновники недавно встретились с американскими финансистами, чтобы обсудить план кооперации кредиторов, держащих около $60 млрд дефолтных облигаций страны, с иностранной буровой фирмой, которая получит права на некоторые из самых богатых нефтяных месторождений страны, сообщают источники.

- Экономика Аргентины в 3 кв. выросла быстрее, чем ожидалось в третьем квартале, тем самым технически завершив 18-месячную рецессию. ВВП вырос на 0,9% кв/кв, это первый квартальный рост с 2017 года, что было больше прогноза в 0,6%.

- Вчерашние акции протеста во Франции собрали не менее 615 тысяч человек, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на данные МВД Франции. Профсоюз CGT заявил, что на акции протеста вышли 1,8 миллиона человек.

- США не имеют достаточных рычагов для предотвращения завершения проекта газопровода "Северный поток-2" между Россией и Германией, заявили высокопоставленные чиновники США. В то же время санкции, принятые Конгрессом США в рамках бюджета на 2020 год слишком запоздали, чтобы иметь какой-либо эффект.

- Китай столкнется с дефицитом ликвидности в размере 2,8 трлн юаней ($400 млрд) в январе, поскольку люди будут снимать наличные деньги на выходные честь праздника Лунного Нового года, сообщает Guotai Junan Securities. Трейдеры облигаций ожидают, что ЦБ Китая примет меры, чтобы избежать паники, вызванной недостатком ликвидности. Возможно, за счет сокращения нормы резервирования в банковской системе.

- Китайские независимые нефтеперерабатывающие компании покупают дешевую нефть из Иракского Курдистана. В прошлом месяце три танкера погрузили в общей сложности 2,3 млн баррелей курдской нефти, один уже дошел до пункта назначения, показали данные отслеживания судов.

- Золотой век американской сланцевой нефти еще далек от завершения, и ожидаемое замедление добычи в Пермском бассейне, вероятно, будет временным, заявил министр энергетики США Дэн Бруйетт. ОПЕК уже не играет той роли, как это было поколение назад, сказал он, и ценовые потрясения прошлого остались в прошлом.

- Совет директоров автопроизводителя Fiat Chrysler одобрил слияние с PSA (французский концерн, производящий автомобили марок Peugeot и Citroën), сообщают источники. Ранее слияние единогласного одобрил Совет директоров PSA. Компания Ford сообщила, что он добавляет 3000 рабочих мест на двух заводах недалеко от Детройта и инвестирует $1,45 млрд в заводы, поскольку она обновляет модели внедорожников и грузовиков и будет развивать новые электрические и автопилотируемые автомобили. Isuzu и Volvo будут работать вместе для разработки нового поколения грузовых автомобилей и технологий автопилотирования, сообщает Yomiuri.

- США собираются ввести новые ограничения на продажу чипов и других критически важных компонентов для компании Huawei. Отраслевые ассоциации, представляющие американских чипмейкеров, фирмы-производители программного обеспечения и производители писали министру торговли Уилбуру Россу в последние недели, приводя аргументы против таких мер, согласно копиям писем, полученных Bloomberg News.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...