1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Евро-доллар снова ниже 1,10 так как уходящий глава ЕЦБ Драги пессимистично оценил перспективы экономики еврозоны
24.10.2019166

Евро-доллар снова ниже 1,10 так как уходящий глава ЕЦБ Драги пессимистично оценил перспективы экономики еврозоны

Евро-доллар снова ниже 1,10 так как уходящий глава ЕЦБ Драги пессимистично оценил перспективы экономики еврозоны

Итак, утром в четверг предварительные индексы деловых настроений PMI по Европе за сентябрь вышли в целом хуже прогноза, но лучше ожиданий. Сначала в 10.15 Мск лучше прогноза вышли данные по Франции, из-за чего евро-доллар подскочил от 1,1040 до 1,1060, затем в 10.30 Мск хуже прогноза вышли данные по Германии, и евро-доллар упал обратно и даже еще сильнее, к 1,1020. В 11.00 Мск выходили данные уже по всей еврозоне, PMI в промышленности Еврозоны по первой оценке за октябрь остался неизменным на уровне 45,7 против прогноза роста 46,0. Аналогичный индекс по сфере услуг еврозоны показал рост с 51,6 до 51,8 (прогноз 51,9). Итоговый композитный индекс вырос с 50,1 до 50,2 против прогноза 50,3. Таким образом, чуда не произошло, за месяц ситуация в еврозоне практически не улучшилась, а со временем она скорее продолжит ухудшаться.

С этим фактически согласился уходящий глава ЕЦБ Драги, который на сегодняшнем заседании ЕЦБ обрисовал довольно мрачную перспективу для экономики еврозоны. “Последние данные свидетельствуют о дальнейшем ослаблении экономики”, - заявил Драги. Он отметил, что “опасность спада в экономике является главным риском”, в то время как ранее заявлял, что риски “склоняются” в направлении спада, и это было оценено рынкам как существенное изменение риторики. С другой стороны, сегодняшние предварительные индексы деловой активности PMI от Markit за сентябрь по экономике США (аналогичные опубликованным утром по еврозоне) показали рост в промышленности с 51,1 до 51,5 (прогноз 50,9), в сфере услуг с 50,9 до 51,0 (прогноз 51,0), композитный индекс вырос с 51.0 до 51,2. Ситуация в экономике США хоть и ухудшается в целом, но менее значимыми темпами, чем во многих других развитых странах, во многом благодаря проводимой правительством США политике повышения дефицита бюджета (т.е. происходит стимулирование экономики за счет наращивания госрасходов). В такой ситуации, как мы не раз подчеркивали, у курса евро нет особых перспектив, и неудивительно, что к текущему моменту евро-доллар уже упал ниже отметки 1,10.

Из других новостей можно отметить, что дефицит долларовой ликвидности в экономике США нарастает, из-за чего ФРБ Нью-Йорка вынужден наращивать объемы предоставления средств по операциям РЕПО, например, по однодневным операциям (овернайт) лимит повышается с сегодняшнего дня до 120 млрд. долл. Все это все больше напоминает кризис 2008 года, который как раз и сопровождался возникновением резкого дефицита ликвидности. Конечно, сейчас ситуация другая, процесс протекает не остро, но направление воздействия на курс доллара приближения окончания глобального экономического цикла остается прежним: доллар растет.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...