24.10.201950

На сегодняшнем последнем заседании ЕЦБ под...

Главные новости

- На сегодняшнем последнем заседании ЕЦБ под руководством Марио Драги не будет принято никаких действий в отношении монетарной политики, как показывает консенсус-опрос Bloomberg. Фьючерсы на ставки также не предполагают снижения ставки на заседании.

- Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон может сделать третью по счету попытку спровоцировать досрочные парламентские выборы уже сегодня, сообщает Times. Джонсон готовится бросить вызов лидеру лейбористов Джереми Корбину, но Корбин заявлял, что будет согласен на выборы только после того, как Брекзит будет гарантированно отложен, а Джонсон не хочет просить продления срока Брекзита у ЕС. Парламент должен будет принять решение о том, разрешить ли выборы, до 31 октября.

- ФРС увеличила размеры своих операций как по однодневному РЕПО, так и РЕПО на более длительные сроки, чтобы сгладить потенциальную волатильность на рынках фондирования в конце месяца, при этом уже появились признаки недостатка ликвидности. Сегодня ФРБ Нью-Йорка повысит свое предложение на рынке РЕПО овернайт по меньшей мере до $120 млрд, чтобы обеспечить достаточность денежного предложения. Он также увеличил размер предложения РЕПО по более длительным срокам, операции по которым будут проходить 24 и 29 октября, до $45 млрд. (анонс см. https://www.newyorkfed.org/markets/opolicy/operating_policy_191023 ).

- Помимо ЕЦБ, четыре других центральных банка в Европе принимают сегодня решения по ставке, начиная с ЦБ Швеции, который намерен сохранить свою ключевую ставку на уровне -0,25%, но может понизить свои прогнозы роста и отложить планы повышения до конца года. Центральный банк Турции может снизить свою основную ставку на 100 базисных пунктов до 15,5%, показывает консенсус-прогноз, в то время как экономисты также ожидают снижения ставки на Украине. ЦБ Норвегии, также, видимо, не будет менять ставку.

- Индекс деловых настроений PMI в промышленности Еврозоны по первой оценке за октябрь остался неизменным на уровне 45,7 против прогноза роста 46,0. Аналогичный индекс по сфере услуг еврозоны показал рост с 51,6 до 51,8 (прогноз 51,9). Итоговый композитный индекс вырос с 50,1 до 50,2 против прогноза 50,3.

- Вступающая в должность главы ЕЦБ Кристин Лагард намекнула, что она, возможно, захочет использовать программу покупки активов ЕЦБ для борьбы с изменением климата. Речь, очевидно, идет о покупках на баланс облигаций компаний, занимающихся, например, производством энергии из альтернативных источников. Однако такого рода меры потребуют изменений в законодательство ЕС и правила ЕЦБ, и прежде всего потребуется определить, что понимать под “зелеными” облигациями.

- Белый дом США пригрозил наложить вето на законопроект, поддержанный демократами Палаты представителей, направленный на прекращение иностранного вмешательства в выборы в США. Вчера Палата приняла Закон о защите, который потребует от участников политических кампаний сообщать о контактах с иностранцами в ФБР и Федеральную избирательную комиссию.

- Выступая в Конгрессе, Марк Цукерберг приложил максимум усилий, чтобы убедить его членов, что его планы по развитию криптовалюты Libra для Facebook являются правильными. Но председатель комитета по финансовым услугам Максин Уотерс заявила, что Facebook должна прекратить работу над Libra до тех пор, пока не будут решены "недостатки" компании в ее бизнесе в социальных сетях, не связанные с темой криптовалют. Враждебность Конгресса к теме криптовалют оказала давление на биткойн, который упал до пятимесячного минимума.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...