08.08.201928

Данные по торговле Китая за июль показали...

Главные новости

- Данные по торговле Китая за июль показали рост экспорта и импорта, что несколько облегчило давление на рынки. Экспорт вырос с -1,3% г/г до +3,3% г/г (прогноз -1,0% г/г), импорт вырос с -7,3% г/г до -5,6% г/г (прогноз -9,0% г/г). Торговый баланс Китая в июле показал профицит в размере 45,06 млрд. долл. против прогноза 42,65 млрд. долл.

- Вице-премьер Италии Маттео Сальвини усилил давление на партнеров по коалиции из партии “Пять звезд”, заявив, что если они не уступят его политическим требованиям, он может вскоре отказаться от коалиции. "Я не сторонник полумер, либо мы все делаем полноценно и хорошо, либо я не тот, кто цепляется за свое место", - сказал Сальвини. Он хочет продолжать снижать налоги и наращивать инвестиции, даже если ему придется нарушать для этого бюджетные правила ЕС. Он также заявил, что разорвет коалицию, если некоторые министры, включая министра транспорта, не будут заменены, и дал время до понедельника.

- Япония одобрила возобновление экспорта некоторых высокотехнологичных материалов, в т.ч. полупроводников, в Южную Корею (компания Samsung Electronics использует эти материалы в производстве чипов). Этот шаг произошел через месяц после того, как Токио ввел ограничения. Премьер-министр Южной Кореи Ли Нак-Ен сказал, что страна будет продолжать работать над тем, чтобы уменьшить свою зависимость от "одной страны" при импортировании материалов.

- Саудовская Аравия связалась с другими производителями нефти, чтобы обсудить возможные ответные меры после того, как цены упали до семимесячного минимума (56 долл. за баррель Brent). Представитель властей страны заявил, что королевство не потерпит дальнейшего снижения цен и рассматривает все варианты возможных действий. Следующая встреча ОПЕК+ запланирована в Абу-Даби на вторую неделю сентября.

- Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс (имеет право голоса в FOMC в этом году) заявил, что низкая инфляция подразумевает наличие пространства для смягчения политики.

- Правительство Николаса Мадуро в Венесуэле заявило, что не будет участвовать в новом раунде переговоров с венесуэльской оппозицией на Барбадосе сегодня и завтра в ответ на новые санкции, введенные недавно США (которые фактически приравняли статус Венесуэлы к статусу Северной Кореи и Ирана).

- Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что по Брекзиту необходимо достичь соглашения, но оно требует гибкости от Европы. Если позиция ЕС заключается в том, что не может быть никаких изменений в условиях, то трудно понять, как переговоры смогут продвигаться вперед. Рааб также отметил, что Великобритания будет придерживаться сделки 2015 года с Ираном по ядерной программе. США готовы подписать соглашение о свободной торговле с Великобританией как можно скорее после Брекзита, заявил госсекретарь США Майк Помпео после встречи с Раабом.

- Турция и США достигли соглашения об отведении поддерживаемых американцами курдских боевиков в Сирии от турецкой границы, создав буферную зону и ликвидировав тем самым основную причину для эскалации конфликта.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...