05.06.201925

Вице-председатель ФРС Ричард Кларида...

Главные новости

- Вице-председатель ФРС Ричард Кларида повторил слова Джерома Пауэлла, сказав в интервью CNBC, что регулятор сделает все возможное для достижения и поддержания стабильных цен и максимальной занятости. Если рост замедлится больше, чем ожидалось, ФРС отреагирует. "Означает ли это, что мы будем действовать упреждающе, или по мере поступления данных, будет зависеть от текущей ситуации на тот момент ", - добавил он. Бывший министр финансов США Лоуренс Саммерс выступил с призывом понизить ставку на 50 базисных пунктов этим летом.

- Великобритания получит нового премьер-министра к концу следующего месяца. Консерваторы ужесточили свои правила с тем, чтобы ускорить процесс сокращения списка кандидатов на место Терезы Мэй и завершить выборы нового лидера на неделе от 22 июля. Тот, кто возьмет на себя управление, получит возможность провести торговые переговоры с США после того как (и если) Брекзит будет осуществлен.

- Всемирный банк сократил прогноз роста мирового ВВП на 2019 год с 2,9% до 2,6%, сославшись на замедление торговли. Риски "прочно" направлены в сторону снижения, из-за тарифной войны США и Китая, финансовой турбулентности на развивающихся рынках и неожиданно слабого роста в развитых странах. "Импульс [к росту] остается хрупким", - заявил президент банка Дэвид Малпасс.

- Венесуэла объявила дефолт по золотому свопу на 570 млн. долл. с Deutsche Bank, который в ответ перевел в свою собственность 20 тонн золота, используемого в качестве залога, и закрыл контракт, сообщают источники. Возглавляемая Хуаном Гуайдо оппозиция попросила банк перевести 120 миллионов долларов на счет, находящийся вне досягаемости президента Николаса Мадуро. Сумма представляет собой разницу в цене на момент приобретения золота Венесуэлой и текущим уровнем.

- Министр финансов Стивен Мнучин встретится с губернатором ЦБ Китая И Ганом на саммите G20 в Японии в эти выходные. Успешности этой встречи вряд ли поможет принятое на днях Китаем решение оштрафовать главное совместное предприятие Ford в стране за антимонопольные нарушения.

- США предпримут "беспрецедентные действия", чтобы не оказаться отрезанными от поставок редкоземельных элементов. "Современная жизнь без них была бы невозможна", - заявил министр торговли Уилбур Росс.

- На рынке фьючерсов растут ожидания снижения ставок не только у ФРС. Банк Канады может понизить ставку в этом году, чтобы справиться с последствиями роста торговой напряженности. Шансы на понижение ставки на заседании ЦБ Канады 30 октября подскочили выше 50% во вторник, по сравнению с 25% на прошлой неделе.

- Мексика, вероятно, ответит на новые тарифы США ответными пошлинами, направленными против американской сельскохозяйственной продукции, поставляемых из штатов, поддерживающих Трампа, сказал в интервью Боско де ла Вега, глава мексиканской сельскохозяйственной палаты CNA.

- Индекс деловых настроений PMI Китая в сфере услуг за май упал с 54,5 до 52,7, прогноз 54,0.

- Президент Китая Си Цзиньпин заявил, что экономика Китая стабилизируется, и ее состояние заметно улучшилось, дав тем самым ей оптимистичную оценку, несмотря на эскалацию торговой войны и последние слабые данные. В то время как мировая экономика и торговля замедлились, экономика Китая в 2019 году осталась в разумном диапазоне со стабильным ростом, увеличением занятости, ростом доходов и стабильными ценами, уверяет Си Цзиньпин.

- По словам премьер-министра Японии Синдзо Абэ основы японского внутреннего спроса остаются прочными. Премьер-министр Японии также сообщил парламенту, что запланированное в октябре повышение НДС будет проведено. Торговые переговоры рабочего уровня с США состоятся на следующей неделе.

- Рост ВВП Австралии в 1-ом квартале 2019 г. составил 0,4% кв/кв против прогноза 0,5% кв/кв, годовой рост упал с 2,3% г/г до 1,8% г/г, как и ожидалось. Индекс деловых настроений PMI Австралии в сфере услуг за май по окончательной оценке пересмотрен вниз с 52,3 до 51,5.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...