04.06.201957

Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил,...

Главные новости

- Глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что "корректировка ставок в сторону понижения скоро может быть оправдана" с целью повышения инфляции. Неопределенность в мировой торговле "добавляет стимулов для снижения ставки", добавил Буллард. Это самый четкий призыв к ослаблению монетарной политики с тех пор, как ФРС начала ужесточение в декабре 2015 года. Буллард - явный сторонник более мягкой монетарной политики, поэтому его мнение может отличаться от большинства в ФРС, но он имеет право голоса в FOMC в этом году. Фьючерсы на ставки ФРС теперь закладывают более чем в два снижения ставки ФРС в 2019 году.

- ЦБ Австралии снизил процентную ставку на 25 базисных пунктов до рекордно низкого уровня в 1,25%, как и ожидалось. Этот шаг австралийского регулятора завершил почти трехлетнюю паузу в монетарной политике. ЦБ заявил, что будет уделять пристальное внимание рынку труда, и будет корректировать политику для поддержки устойчивого роста по мере необходимости.

- Судебный комитет Палаты представителей США заявил вчера вечером, что планирует провести двухпартийное расследование относительно того, используют ли цифровые компании свое влияние, чтобы нанести вред конкуренции. Ранее выходили новости о том, что чиновники антимонопольного ведомства тщательно изучают деятельность Google, Amazon, Apple и Facebook. Акции Alphabet - материнской компании Google, упали в цене в понедельник до пятимесячного минимума, а Facebook упал на 7,5%, самое большое падение с июля прошлого года. Amazon и Apple также упали.

- Дональд Трамп начал свой визит в Великобританию, заявив, что торговая сделка с ней станет возможна, как только Великобритания "избавится от оков", покинув ЕС. Он сказал, что лидер Партии Брекзита Найджел Фарадж должен сыграть большую роль в переговорах по Брекзиту. Отдельная новость - Тереза Мэй отвергнет требование США не использовать оборудование Huawei при построении сетей 5G, сообщает The Times.

- Индекс потребительских цен Еврозоны за май показал снижение общей инфляции с 1,7% г/г до 1,2% г/г (прогноз 1,3% г/г), базовой инфляции с 1,3% г/г до 0,8% г/г (прогноз 0,9% г/г).

- Премьер-министр Италии Джузеппе Конте пригрозил уйти в отставку в случае, если партнеры по правящей коалиции в Италии не прекратят ссориться. Он призвал своих вице-премьеров, Маттео Сальвини из “Северной лиги” и Луиджи Ди Майо из "Пяти звезд", остановить то, что он назвал их постоянной избирательной кампанией. Оба вице-премьера в ответ подтвердили поддержку правительства и приверженность совместной работе.

- Мексика готовит ответные меры на случай, если Трамп введет тарифы, заявила министр экономики Грасиела Маркес (пошлины в размере 5% вступят в силу с 10 июня). Переговоры по урегулированию спора начались в Вашингтоне.

- Лидеры республиканцев в Сенате предупредили администрацию Трампа, что Конгресс может взять тарифную политику под свой контроль или задержать новую сделку по Nafta-2, если будут введены тарифы против Мексики. Республиканцы в Конгрессе обсуждают, должны ли они провести голосование, чтобы заблокировать введение тарифов против Мексики, сообщает Washington Post. Это подразумевает также отмену декларации Трампа о чрезвычайной ситуации на мексиканской границе.

- Спад ВВП Южной Кореи в 1-ом квартале 2019 года по окончательной оценке пересмотрен с -0,3% кв/кв до -0,4% кв/кв, в годовом выражении с +1,8% г/г до +1,7% г/г. ВВП Южной Африки в 1-ом квартале 2019 года показал спад на 3,2% годовых (примерно -0,8% кв/кв), годовой рост сократился с 1,1% г/г до 0,0% г/г против прогноза 0,6% г/г. Напомним, что ранее ВВП Бразилии показал спад в 1 кв. 2019 года на 0,2% кв/кв, с 1,1% до 0,5% г/г.

- Администрация Трампа выразила разочарование тем, что Китай обвинил США в провале торговых переговоров между двумя странами. Она заявила, что ее позиция была последовательна, и что недавнее официальное сообщение Китая по этому вопросу искажает характер переговоров.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...