03.06.201942

Трамп исключил Индию из списка развивающихся...

Главные новости

- Трамп исключил Индию из списка развивающихся стран-бенефициаров, отменив с 5 июня льготы, которые позволяли стране экспортировать около 2000 наименований товаров в США беспошлинно. Президент США, отмечая успешность взятого им курса на тотальное введение пошлин, заявил, что компании возвращают производство в США, и добавил: “тариф - действительно красивое слово!”. Он опроверг сообщение NYT о возможных тарифах для Австралии.

- JPMorgan понизил прогноз по доходности казначейских облигаций США после новостей о введении тарифов против Мексики. Последние шаги "вероятно, будут иметь долгосрочные разрушительные последствия для уверенности бизнеса", - сообщил банк. Он теперь прогнозирует доходность 10-летних облигаций на уровне 1,75% на конец этого года против предыдущего прогноза 2,45% (к текущему моменту доходность 10-леток упала уже до 2,08%). Morgan Stanley заявил, что глобальная рецессия может начаться уже через девять месяцев, если США введут тарифы на остаток китайского импорта, и Пекин ответит. Goldman Sachs сократил прогноз роста ВВП США на второе полугодие почти на 0,5 пп, до 2%.

- США готовы начать переговоры с Ираном без предварительных условий, заявил госсекретарь США Майкл Помпео, в ответ на сообщение президента Ирана Хасана Рухани о готовности вести переговоры с США. Но иранский военный чиновник предупредил в воскресенье, что все вооруженные силы США в заливе находятся в пределах досягаемости ракет Ирана, и министр иностранных дел Ирана сказал, что переговоры "не очень вероятны”.

- Инверсия кривой доходности на рынке ценных бумаг не является признаком надвигающейся рецессии, заявила глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли (не имеет права голоса в FOMC в этом году). "У нас не было устойчивой и глубокой инверсии", - полагает она. Также она отметила, что тарифы вызвали "небольшое повышательное давление на инфляцию", но компании (завязанные на китайский импорт) до сих пор в значительной степени не начали передавать инфляционное давление дальше в экономику.

- Экспорт Южной Кореи упал в годовом выражении в мае с -2,0% г/г до -9,4% г/г (прогноз -6,6% г/г), годовой спад наблюдается шесть месяцев подряд. Индекс деловой активности PMI в промышленности Южной Кореи в мае упал с 50,2 до 48,4 (но в феврале было и ниже, 47,2).

- Рост ВВП Индии в 1 квартале, опубликованный в пятницу, вышел на уровне 5,8% г/г против прогноза 6,3% г/г и 6,6% г/г в предыдущем квартале.

- Китай вряд ли возобновит "нормальную" двустороннюю торговлю сырьевыми товарами с США, в том числе закупки сои, если США не отменят свои карательные тарифы, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на министра сельского хозяйства страны. Китай может увеличить собственное производство сои или увеличить импорт из Южной Америки и России.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...