31.05.201942

США введут 5%-ные тарифы на все товары из...

Главные новости

- США введут 5%-ные тарифы на все товары из Мексики с 10 июня, сообщил Дональд Трамп в Twitter. Пошлины будут действовать "до тех пор, пока приток незаконных мигрантов, прибывающих через Мексику в нашу страну, не прекратится”. Президент добавил, что к октябрю пошлины постепенно вырастут до 25%, если проблема не будет решена. Этот шаг ставит под угрозу торговую сделку между США и Мексикой в рамках НАФТА-2, считают аналитики. Мексиканский песо ослаб сразу на 2,4% после твитов Трампа. Президент Мексики Андрес Обрадор написал ответ Трампу в Twitter: "я не хочу конфронтации". Несмотря на действие против Мексики, Белый дом официально уведомил Конгресс, что он стремится получить одобрение торгового соглашения НАФТА-2. Вице-президент Майк Пенс пообещал премьер-министру Канады Джастину Трюдо во время визита в Канаду, что соглашение будет принято в этом году. Майк Пенс также сказал, что США могут "более чем удвоить" тарифы против Китая, если это будет необходимо, добавив, что Трамп, вероятно, встретится с президентом Си Цзиньпином на саммите G-20 в июне.

- Вице-президент ФРС Ричард Кларида приоткрыл дверь для гипотетического снижения ставки ФРС. Кларида подчеркнул, что экономика находится в "очень хорошей форме" с низким уровнем безработицы и приглушенной инфляцией. Но он также указал, что банк готов реагировать, если условия ухудшатся: "если мы увидим риск снижения прогнозов, то это будет фактором, который может потребовать более гибкой политики". Вице- президент ФРС Рэндал Куорлз заявил, что ФРС не должна использовать процентные ставки в качестве основного инструмента для предотвращения финансовых взрывов. "Сложился общий консенсус, что денежно-кредитная политика должна руководствоваться в первую очередь прогнозом безработицы и инфляции, а не состоянием уязвимости финансового сектора", - говорится в тексте его выступления.

- Вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо получил поддержку 80% активистов партии “Пять звезд”, участвующих в онлайн-голосовании, преодолев тем самым обвинения со стороны однопартийцев в неудаче партии выборах в Европарламент. Результат может поддержать коалицию “Пяти звезд” с “Северной лигой”, лидер которой Маттео Сальвини сигнализировал, что готов пойти на развал коалиции, если он не сможет провести в жизнь свой план о плоской налоговой шкале и другие свои приоритетные меры.

- Индекс деловых настроений PMI в промышленности Китая официальный за май упал с 50,1 до 49,4 (прогноз 49,9). При этом компонента новых экспортных заказов упала с 49,2 до 46,5. Индекс PMI сферы услуг Китая официальный за май вышел неизменным на уровне 54,3, как и ожидалось.

- Китай подготовил план по ограничению экспорта редкоземельных элементов в США на случай, если это станет необходимо, сообщают источники. Правительство будет использовать свой контроль над критическими ресурсами для того, нанести целенаправленный ущерб американской экономике. Меры, вероятно, будут сосредоточены на тяжелых редкоземельных металлах, подгруппе элементов, в импорте которых американские фирмы особенно полагаются на Китай. Тем временем компания Huawei выслала американских рабочих из Шэньчжэня, сообщает FT.

- Китайская экономика может выдержать вызовы и риски, вызванные торговой войной, сообщает государственное информационное агентство Китая Синьхуа. Процветающая высокотехнологичная промышленность, изобилие сырья для промышленности и новый акцент на потребление позволят Китаю поддерживать устойчивый экономический рост. "Те, кто ожидает тяжелого удара по экономике Китая от торговой войны, будут разочарованы", - пишет Синьхуа.

- Трамп заявил журналистам, что может встретиться с претендентом на роль премьера Великобритании Борисом Джонсоном и ведущим “брекзитером” Найджелом Фараджем во время своего визита в Великобританию на следующей неделе. Он также поднимет вопрос о сокращении обмена разведданными в случае, если правительство Великобритании позволит Huawei построить часть своей мобильной сети 5G, сообщает FT.

- Нефтепереработчики США могут пострадать, если нефть будет включена в объявленный Трампом 5%-ный тариф на мексиканские товары. На Мексику приходится около 10% американского импорта нефти, а НПЗ вдоль побережья Мексиканского залива предназначены для переработки нефти сорта Maya в бензин и дизельное топливо.

- Администрация Трампа установила предварительные пошлины на импорт алюминиевой проволоки и кабеля из Китая. Китайские экспортеры демпинговали в США, говорится в сообщении Министерства торговли США. Окончательное решение будет объявлено в октябре.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...