30.05.201931

Евросоюз вчера подтвердил, что Италия...

Главные новости

- Евросоюз вчера подтвердил, что Италия находится под угрозой финансовых санкций за нарушение бюджетной дисциплины. Заместитель премьер-министра Маттео Сальвини вызвал своих экономических советников для разработки планов введения единого налога, и сообщил, что Рим не увеличит налоги, а сократит их.

- США направили дополнительные войска на Ближний Восток, поскольку противостояние с Ираном не имело признаков ослабления. Около 900 солдат направились в Саудовскую Аравию и Катар. "Ситуация остается напряженной. Мы находимся в состоянии высокой угрозы", - заявил исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи отметил, что "нет смысла вести переговоры" с США, и может потребоваться военный ответ на давление.

- Опрос Bloomberg показал, что, по ожиданиям экономистов, ЕЦБ на следующей неделе объявит щедрые условия на предстоящих аукционах TLTRO по предоставлению ликвидности банкам еврозоны. Процентная ставка по двухлетним кредитам будет ниже базовой ставки ЕЦБ (в настоящее время нулевой), большинство видят ставку на уровне -0.25% или ниже.

- Сегодня в фокусе внимания рынков публикация данных по ВВП США в 1-ом квартале 2019 г. по 2-ой оценке в 15.30 Мск. Ожидается пересмотр роста вниз с 3,2% до 3,0% годовых.

- Консервативный экономист Джуди Шелтон, которую Трамп может выдвинуть в Совет управляющих ФРС, заявила, что ЦБ должен избегать сдерживания роста, пока США ведут торговую войну с Китаем. "Я бы не хотела, чтобы ФРС была обузой и делала неправильные вещи в это время", - сказала она на Bloomberg TV.

- Второй раунд переговоров между правительством Венесуэлы и оппозицией завершился в Осло без какого-либо конкретного прогресса. Норвегия приветствует согласие обеих сторон на продвижение вперед в усилиях по урегулированию политического и экономического кризиса в Венесуэле.

- ВВП Бразилии показал сокращение в 1 кв. 2019 года на 0,2% кв/кв, как и ожидалось. Это первый спад ВВП страны с декабря 2016 года.

- Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант, кандидат на пост премьер-министра Терезы Мэй, сообщил в интервью ITV, что он будет стремиться к новой сделке по Брекзиту, которая изменит или удалит так называемое соглашение по ирландской границе из существующего варианта сделки с ЕС. Лидер партии лейбористов Джереми Корбин сказал, что не хочет повторения референдума 2016 года по Брекзиту. Любое новое голосование должно быть о приемлемости условий того, что может быть в итоге достигнуто в результате переговоров с ЕС, сказал он на RTE.

- Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный звонок с Трампом в среду и повторил ранее высказанное предложение сформировать совместную комиссию по системам С-400, которые Турция планирует приобрести у России.

- Правительственная лаборатория США (энергетический департамент Ливерморской национальной лаборатории) в пятницу сообщила, что 13 февраля в штате Невада было произведено субкритическое ядерное испытание. Это был первый тест подобного рода с декабря 2017 года и второй за все время нахождения Дональда Трампа на посту президента. Государственный рупор Северной Кореи KCNA заявил, что это действие показывает "американские злонамеренные амбиции завоевать силой" Северную Корею.

- Китай сможет сохранить рост ВВП в 2019 году выше 6,2%, сказал Лю Шицзинь, советник по вопросам политики Центрального банка Китая. Рост внешней торговли страны будет относительно медленным в среднесрочной перспективе, поскольку торговая напряженность с США и замедление глобального роста влияют на экспорт.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...