1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Доллар пока не реагирует ростом на обострение торговой войны
13.05.201956

Доллар пока не реагирует ростом на обострение торговой войны

Доллар пока не реагирует ростом на обострение торговой войны

Итак, сделка США с Китаем сорвалась, и перспектива ее заключения представляется уже весьма призрачной. В субботу главный переговорщик США по торговым вопросам Роберт Лайтхайзер заявил, что Трамп распорядился повысить тарифы на импорт китайских товаров еще на объем еще в 300 млрд. долл., подробности станут известны в понедельник. Это после того, как в пятницу были повышены тарифы с 10% до 25% на объем китайских товаров в 200 млрд. долл. В воскресенье государственные СМИ Китая обвинили США в срыве переговоров путем поднятия тарифов, в то время как Дональд Трамп повторил в твиттере, что это Китай "разрушил соглашение". По его мнению, теперь "в отношении Китая мы там, где мы и хотим быть".

Трудно переоценить негативное влияние, которое окажут уже только что введенные и потенциально еще грозящие Китаю тарифы на мировую экономику. Мировая экономика и так явно замедлялась, приближаясь к концу экономического цикла, а тут еще и Трамп наносит по ней такой мощный удар.

Тем более удивляет довольно сдержанная реакция рынков на происходящее. В пятницу американские рынки закрылись даже ростом, хотя тарифы на 200 млрд. долл. к тому моменту уже были введены. Впрочем, уже в понедельник американский рынок открылся гэпом вниз и затем продолжил падение. Так, индекс Dow Jones, который еще в пятницу превышал отметку 26000 в моменте торгуется на уровне 25360, падение в понедельник составляет почти 2%.

Но евро-доллар реагировал на сворачивание аппетитов к риску на первый взгляд довольно странно. Уже в четверг, когда американский рынок начал падать, евро-доллар подскочил от 1,1190 до 1,1250. В понедельник на падении американского рынка евро-доллар поднимался до 1,1263. Возникает ощущение, что доллар реагирует на происходящее как рисковая валюта, а евро как валюта фондирования (обычно в случае сворачивания carry trade рисковые валюты падают, а валюты фондирования растут). Однако мы считаем, что это ощущение ложное. Действительно, резкое проседание американского фондового рынка может в какой-то момент приводить к падению доллара. Но с другой стороны, куда будут вкладывать средства инвесторы, вышедшие из американских акций в условиях роста рисков для мировой экономики? Очевидно, что не в европейские акции. Но и не в европейские облигации, доходность по которым находится на намного меньших значениях, чем в США, да и риски у европейских активов выше, учитывая, насколько неустойчив экономический рост в Европе по сравнению с США. Чего стоит только одна Италия с отношением госдолг/ВВП в 135%, являющаяся для еврозоны просто бомбой замедленного действия. Бомбой, которая, несомненно, еще рванет по греческому сценарию, вопрос только в сроках.

Поэтому мы полагаем, что реакция на провал торговых переговоров в виде роста евро является временной. Уже к текущему моменту пара евро-доллар от 1,1263 вернулась к 1,1230. Похоже, во время консолидации последних дней пара евро-доллар в очередной раз нарисовала “козырек” (да еще и с “шипом” сверху) с которого технически хорошо смотрится падение на новые минимумы года.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...