13.05.201921

Поступавшие было в пятницу хорошие сигналы...

Главные новости

- Поступавшие было в пятницу хорошие сигналы по торговым переговорам США-Китай сменились в выходные на негатив. Вице-премьер Китая Лю Хэ прервал свой визит в Вашингтон, объявив, что США должны снять все дополнительные тарифы и установить цели для покупок Китаем американских товаров в соответствии с реальным спросом. В воскресенье государственные СМИ Китая обвинили США в срыве переговоров путем поднятия тарифов, в то время как Дональд Трамп повторил в твиттере, что это Китай "разрушил соглашение". По его мнению, теперь "в отношении Китая мы там, где мы и хотим быть". В субботу главный переговорщик США по торговым вопросам Роберт Лайтхайзер заявил, что Трамп распорядился повысить тарифы на импорт китайских товаров еще на объем еще в 300 млрд. долл., подробности станут известны в понедельник. Это после того, как в пятницу были повышены тарифы с 10% до 25% на объем китайских товаров в 200 млрд. долл. Главный экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу заявил на канале Fox, что Китай пригласил торгового представителя Роберта Лайтхайзера и министра финансов Стивена Мнучина обратно в Пекин, хотя дата еще не установлена. Кудлоу также сказал, что Трамп встретится с президентом Китая Си Цзиньпином во время встречи G20 в конце июня.

- Трамп не хочет всеобъемлющей сделки по бюджетным расходам и потолку госдолга в сентябре, сообщает Axios со ссылкой на главу администрации Мика Малвани и директора Бюро управления и бюджета Расса Воута. Вместо повышения порога госдолга Белый дом предпочел бы годовое временное решение (очередную временную отмену действия порога госдолга, stopgap bill), чтобы сохранить возможность сократить финансирование в 2021 году, на случай если Трамп останется президентом после выборов 2020 года.

- Партия Брекзита имеет больше поддержки в Великобритании в преддверии выборов в ЕС в этом месяце, чем консерваторы и лейбористы вместе взятые, согласно опросу Opinium для Observer. Партия, возглавляемая Найджелом Фараджем и основанная только в январе этого года, получит 34% голосов на выборах 23 мая, по сравнению с 21% у лейбористов и всего 11% у консерваторов.

- Администрация Трампа рассматривает экономиста-консерватора Джуди Шелтон для заполнения одной из двух вакансий в Совете управляющих ФРС. В настоящее время она является исполнительным директором подразделения Европейского банка реконструкции и развития в США и неофициальным советником Трампа.

- Премьер-министр Италии Джузеппе Конте предупредил, что попытка вице-премьера и лидера Северной Лиги Маттео Сальвини захватить больше контроля над иммиграционной политикой может привести к развалу коалиционного правительства в течение нескольких недель, сообщает Corriere della Sera.

- Из-за провала торговых переговоров США-Китай цены на соевые бобы упали до минимума больше чем за 10 лет. Впрочем, снижение равномерно продолжается еще с середины апреля, за это время цены на сою упали с 9 до 8 долларов за бушель.

- Джо Байден возглавил предвыборную гонку среди демократов в Южной Каролине, получив поддержку 46% вероятных первичных избирателей партии в опросе, проведенном в штате. На втором месте Берни Сандерс, который получил 15% голосов опрошенных, согласно сообщению Charleston's Post and Courier.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...