08.05.201925

Пекин взял примирительный тон в вопросе о...

Главные новости

- Пекин взял примирительный тон в вопросе о торговле. У Китая есть "полная уверенность", что он сможет преодолеть проблемы в переговорах с США, и обе стороны должны использовать диалог для разрешения споров, сообщает китайский правительственный рупор "Жэньминь жибао". Переговоры с вице-премьером Китая Лю Хэ возобновятся в Вашингтоне завтра.

- Торговый баланс Китая показал профицит в апреле на уровне 13,84 млрд. долл. против прогноза 34,56 млрд. долл. Экспорт упал с 13,8% г/г до -2,7% г/г (прогноз 3,0% г/г), импорт вырос с -7,9% г/г до 4,0% г/г (прогноз -2,1% г/г). При этом торговый профицит Китая с США за первые 4 месяца 2019 года оказался на 10,5% выше, чем за первые 4 месяца 2018 года.

- Вчерашние переговоры премьер-министра Великобритании Терезы Мэй с лейбористами завершились безрезультатно. Ее кабинет министров считает, что шансы на достижение сделки угасают, сообщают источники. Правительство, скорее всего, сосредоточится на том, что как действовать дальше, и на сегодняшней встрече с парламентом предложит ему ряд альтернативных вариантов. Консерваторы дали Терезе Мэй срок до 4 часов дня по местному времени сегодня, чтобы она предоставила дорожную карту ее отставки, сообщает The Telegraph. Ультиматум был выдвинут Грэмом Брейди, председателем Комитета 1922 года.

- Промышленное производство Германии в марте выросло на 0,5% м/м против прогноза падения на 0,5% м/м, в годовом выражении показатель упал с февральских 0,2% г/г (пересмотренных с -0,4% г/г) до -0,9% г/г (прогноз -2,6% г/г).

- Еврокомиссия понизила прогноз роста экономики еврозоны на 2019 год с февральского (промежуточного) прогноза 1,3% до 1,2%. В 2020 году рост ВВП еврозоны предположительно ускорится до 1,5%, а не до 1,6%, как ожидалось ранее (см. https://ec.europa.eu/info/sites/info/files/economy-finance/ecfin_forecast_spring_070519_overview_en_0.pdf ). Инфляция в еврозоне, по оценкам Еврокомиссии, составит 1,4% в 2019 и 2020 годах. Отдельно по странам еврозоны прогнозы в последний раз пересматривались в ноябре, когда в целом по еврозоне рост в 2019 году ожидался еще на уровне 1,9%. В результате по сравнению с осенними оценками прогноз рост ВВП Германии на этот год понижен с 1,8% до 0,5%, прогноз роста ВВП Италии понижен с 1,2% до 0,1%.

- Госсекретарь США Майкл Помпео совершил неожиданный визит в Ирак, заявив, что хочет продемонстрировать поддержку стране и обсудить деловые сделки. При этом он отменил запланированную поездку в Берлин, отказавшись от переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и министром иностранных дел Хейко Маасом.

- ЦБ Новой Зеландии понизил ставку с 1,75% до 1,50%, как и ожидали примерно 2/3 экономистов консенсус-прогноза Bloomberg. Но реакция на новость была достаточно острой, поскольку многие участники рынка, видимо, полагали, что ЦБ Новой Зеландии не понизит ставку вопреки ожиданиям, следуя недавно показанному примеру со стороны ЦБ Австралии. Пара nzd/usd упала на новости от 0,6600 до 0,6523, но потом отыграла обратно почти все снижение.

- Индекс деловых настроений PMI в сфере услуг Японии за апрель упал с 52,0 до 51,8.

- Доход компании Toyota за прошлый финансовый год и прогноз операционной прибыли на этот год оказались ниже оценок, что было обусловлено вялыми продажами автомобилей в США и напряженностью в торговле. Прогноз операционной прибыли на финансовый год по март составляет 2,55 трлн иен ($23,2 млрд), что меньше прогнозировавшихся 2,63 трлн иен. Однако акции компании выросли на объявлении о выкупе до 1,7% акций за 300 млрд иен.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...