07.05.201931

Главный торговый переговорщик президента...

Главные новости

- Главный торговый переговорщик президента Трампа Роберт Лайтхайзер заявил, что США повысят тарифы на китайские товары в пятницу, обвинив Пекин в отказе от обязательств, взятых в ходе переговоров. Роберт Лайтхайзер заявил, что делегация из Китая во главе с вице-премьером Лю Хэ все же будет присутствовать на новом раунде переговоров в Вашингтоне, начиная с четверга. Министр финансов США Стив Мнучин сказал, что сделка была готова на 90%, но в выходные Китай отступил от согласованного текста соглашения. Рынки, по всей видимости, все еще не верят в реальность введения тарифов и считают это заявление со стороны США обычной переговорной тактикой Трампа.

- Сегодня команда Терезы Мэй проведет переговоры с лейбористами. Если переговоры провалятся, шансы на еще один референдум или даже внеочередные выборы вырастут, в то время как сама Мэй может быть свергнута консерваторами и в конечном итоге заменена более жестким сторонником Брекзита, который будет готов выйти из ЕС без какой-либо сделки. "Я надеюсь увидеть результаты в ближайшее время", - заявил переговорщик от ЕС Мишель Барнье.

- ФРС в своем полугодовом отчете о финансовой стабильности усилила свои предупреждения относительно ситуации, сложившейся с корпоративным долгом, отметив, что рынок вырос на 20% в прошлом году, так как стандарты кредитования смягчились. Компании с наибольшей существующей долговой нагрузкой берут самые рискованные кредиты.

- Глава ФРБ Далласа Роберт Каплан (без права голоса в этом году) заявил, что процентная ставка находится "в нужном месте", и, хотя сейчас наблюдается слабая инфляция, некоторые факторы, которые это вызывают, являются "временными".

- Стивен Мнучин отказался предоставить Конгрессу налоговые декларации Трампа. Министр финансов заявил Комитету путей и средств, что запрос "не имеет законной законодательной цели". Отказ может привести к тому, что демократы будут стремиться к более действенным мерам, таким как выдача судебного запроса или подача иска.

- ЦБ Австралии не понизил ставку сегодня утром с 1,50% до 1,25%, вопреки ожиданиям рынка. Это спровоцировало резкий рост пары aud/usd с 0,7000 до 0,7045, но затем пара отыграла обратно большую часть роста. Регулятор заявил, что ожидает базовую инфляцию на уровне 1,75% в этом году и 2% в 2020 году.

- Промышленные заказы Германии в марте показали рост на 0,6% м/м против прогноза 1,4% м/м, в годовом выражении спад заказов сократился с -8,1% г/г до -6,0% г/г (прогноз -5,4% г/г).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...