06.05.201928

Дональд Трамп усилил давление на Китай,...

Главные новости

- Дональд Трамп усилил давление на Китай, заявив, что может уже в пятницу повысить тарифы на импорт из Китая на объем в 200 млрд. долл. c 10% до 25%. Торговые переговоры с Пекином идут "слишком медленно, поскольку они [Китай] пытаются пересмотреть условия", - написал Трамп в твиттере. Переговоры должны были возобновиться на этой неделе с вице-премьером Китая Лю Хэ, который возвращается в Вашингтон, но Китай рассматривает возможность отмены этой встречи.

- Индекс деловых настроений PMI в сфере услуг Китая от Caixin за апрель вырос с 54,4 до 54,5 (прогноз 54,2). Индекс деловых настроений PMI в сфере услуг Еврозоны за апрель по окончательной оценке пересмотрен вверх с 52,5 до 52,8. Розничные продажи Еврозоны за апрель показали рост на 0,0% м/м против прогноза -0,1% м/м, годовой рост упал с 3,0% г/г до 1,9% г/г (прогноз 1,8% г/г).

- Команда премьер-министр Великобритании Терезы Мэй разрабатывает новые пункты соглашения о Брекзит, которые сделают его близким к таможенного союзу, что гарантирует отсутствие проверок товаров, пересекающих границу Великобритании и ЕС в Ирландии, сообщают источники. Один из лидеров лейбористов Джон Макдоннелл заявил на BBC, что настроен пессимистично в отношении того, что Мэй собирается предложить его партии, и он не доверяет премьер-министру.

- Северная Корея выпустила множество ракет малой дальности в море у своего восточного побережья, что предполагает, что Ким Чен Ын разочарован прогрессом своих переговоров с Трампом. Тем не менее, Трамп написал в твиттере, что Ким не нарушит данное ему "обещание", и “он знает, что я с ним”. Действительно, до сих пор Северная Корея избегает испытаний ракет большой дальности. Госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США все еще намерены вести переговоры с Северной Кореей.

- Трамп сообщил в твиттере, что "Стивен Мур, великий экономист и действительно хороший человек, решил выйти из процесса выдвижения в Совет управляющих ФРС". Ранее выдвигаться в Совет Управляющих ФРС отказался другой предложенный Трампом кандидат Герман Кейн.

- Достижение соглашения о торговле между Японией и США возможно до конца мая, заявил экономический помощник Трампа Ларри Кудлоу.

- Комиссия по конкуренции Евросоюза запустит официальное антимонопольное расследование против компании Apple в ближайшие несколько недель, чтобы изучить обвинение сервиса Spotify в том, что производитель iPhone дискриминирует конкурирующие музыкальные потоковые сервисы, сообщает FT. Spotify подала жалобу в ЕС в марте, утверждая, что Apple навязала правила, которые вредят конкурентам и приносят пользу ее собственному музыкальному сервису Apple Music.

- По данным Чикагской Товарной Биржи чистые спекулятивные короткие позиции по евро на 30 апреля показали новый максимум с декабря 2016 года на уровне 105,54 тыс. контрактов.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...