1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Полагаем, что евро-доллар быстро закончит коррекцию и вернется под отметку 1,12
30.04.201958

Полагаем, что евро-доллар быстро закончит коррекцию и вернется под отметку 1,12

Полагаем, что евро-доллар быстро закончит коррекцию и вернется под отметку 1,12

Итак, пара евро-доллар растет во вторник третий день подряд и уже вернулась выше отметки 1,12, достигала 1,1227. Надо отметить, что рост пары во вторник был поддержан довольно заметным позитивом для евро. Во-первых, данные по первым оценкам ВВП стран еврозоны в первом квартале этого года вышли позитивными. Рост ВВП Франции в 1 кв. 2019 года составил 0,3% кв/кв, как и ожидалось. Рост ВВП Испании в 1 кв. составил 0,7% кв/кв против прогноза 0,6% кв/кв. Рост ВВП Италии составил 0,2% кв/кв против прогноза 0,1% кв/кв, таким образом, Италия вышла из рецессии. Рост ВВП Еврозоны составил 0,4% кв/кв против прогноза 0,3% кв/кв. Впрочем, это только первые оценки, и пока нет еще данных из Германии, так что, как и квартал назад, данные по второй оценке еще могут быть пересмотрены вниз. Во-вторых, данные по индексу потребительских цен из Германии за апрель по первой оценке показали рост месячной инфляции на 1,0% м/м против прогноза 0,5% м/м, годовой показатель вырос сразу с 1,3% г/г до 2,0% г/г (прогноз 1,5% г/г). Видимо, ИПЦ вырос вследствие роста цен на энергоносители. Более высокая инфляция дает повод для более жесткой (менее мягкой) политики ЕЦБ и, соответственно, позитивна для евро.

Однако с другой стороны, еще в азиатскую сессию вышли плохие данные по индексам деловых настроений PMI Китая за апрель. Официальный промышленный PMI упал с 50,5 до 50,1 (прогноз 50,5). Официальный PMI услуг упал с 54,8 до 54,3 (прогноз 54,9). Индекс деловых настроений PMI в промышленности от Caixin показал падение с 50,8 до 50,2 (прогноз 50,9). Получается, что ситуация в Китае стала снова ухудшаться, причем в промышленности настроения близки к переходу в негативную зону (ниже отметки 50). Таким образом, на выход позитивных новостей из Европы пришлись негативные новости из Китая. В целом мы по-прежнему не видим никаких оснований отказываться он нашей точки зрения о том, что вследствие замедления мировой экономики доллар будет пользоваться спросом как валюта-убежище. И при этом он же будет пользоваться спросом как рисковый актив, так как замедление в экономике США происходит медленнее, чем в других регионах мира, благодаря чему американский фондовый рынок чувствует себя уверенно. Только в понедельник американский индекс S&P обновил исторический максимум, показав отметку 2949,52.

Куда большее значение по сравнению с вышедшей статистикой и еще предстоящим на этой неделе итогам заседания ФРС и данным по рынку труда в США, мы придаем вышедшему вчера квартальному отчету Казначейству США по привлечению. Отчет Казначейства США показал, что во 2-ом квартале оно собирается привлечь рыночного долга на 30 млрд. долл., а в 3-ем квартале на 160 млрд. долл. (см. https://home.treasury.gov/news/press-releases/sm672 ). Таким образом, в 3-ем квартале Казначейство США надеется привлечь довольно солидный объем долга. Конечно, 160 млрд. долл. - это не 374 млрд. долл., которые были привлечены в 1-ом квартале этого года, но тем не менее. Судя по всему, Казначейство рассчитывает, что летом порог госдолга США будет повышен (вопреки противостоянию республиканцев и демократов в Конгрессе), иначе бы не стало давать такой прогноз. Таким образом, главный барьер, который, как считаем, мешает сейчас росту доллара (проблема порога госдолга), будет в ближайшие месяцы ликвидирован. Но рынок может отыграть это и заранее, раз Казначейство США уже озвучило такой прогноз. Мы полагаем, что в ближайшее время пара евро-доллар вернется к снижению и следующей целью считаем отметку 1,10.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...