1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Эта неделя насыщена статистикой и событиями, но не думаем, что они смогут остановить тренд на рост доллара
29.04.201950

Эта неделя насыщена статистикой и событиями, но не думаем, что они смогут остановить тренд на рост доллара

Эта неделя насыщена статистикой и событиями, но не думаем, что они смогут остановить тренд на рост доллара

Итак, рост пары евро-доллар по итогам публикации данных по ВВП США в пятницу не получил продолжения. Неделя была закрыта на отметке 1,1147. При этом аналитики объяснили падение доллара на новости вопреки сильным данным тем, что в структуре экономического роста вклад потребления был относительно слабым, а вклад прироста запасов – относительно сильным. Аналитики сделали вывод, что рост экономики США в 1-ом квартале оказался не столь хорош, как могло показаться после того как данные вышли с ростом на 3,2% годовых против прогноза 2,3% годовых. И если на евро-доллар в конечном итоге данные по ВВП мало повлияли, то фьючерсы на ставки отреагировали – вероятность понижения ставки ФРС в этом году снова выросла, до 65%. Не были положительными для доллара и данные по индексу цен личного потребления (PCE), опубликованные в понедельник в 15.30 Мск. Инфляция PCE показала снижение до 1,5% (прогноз 1,6%), базовая инфляция показала снижение до 1,6% (прогноз 1,7%). Однако значительной реакции на эти данные также не было, пара евро-доллар торгуется в моменте в районе отметки 1,1170.

Заметное движение может быть на публикации завтрашних данных по ВВП Еврозоны в 1-ом квартале по первой оценке. Несмотря на то, что данные по Германии будут опубликованы только 15-ого мая, уже во вторник выйдут данные по Франции, Италии и Испании. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg ВВП Франции вырастет на 0,3% кв/кв, ВВП Испании вырастет на 0,6% кв/кв, ВВП Италии на 0,1% кв/кв (таким образом, Италия выйдет из рецессии). В целом по еврозоне ожидается рост на 0,3% кв/кв в 1-ом квартале против 0,2% в 4-ом квартале прошлого года. Впрочем, даже если статистика из Европы во вторник выйдет хорошей, нужно будет смотреть структуру роста, как и в случае с данными по ВВП США. В любом случае, согласно самым разным индексам настроений ситуация в еврозоне только ухудшается, особенно в промышленности. Опубликованный в понедельник индекс экономической уверенности Еврозоны от Еврокомиссии за апрель упал со 105,5 до 104,0 (прогноз 105,0). Индекс уверенности в промышленности упал с -1,6 до -4,1 (прогноз -2,0), до минимального уровня с сентября 2014 года.

По американской экономике на этой неделе будут опубликованы не менее важные данные. В среду - индекс деловых настроений ISM в промышленности за апрель (ожидается снижение с 55,3 до 55,0), а также данные по занятости в частном секторе от ADP за апрель, в пятницу – ключевые данные по занятости от Минтруда США за апрель (ожидается прирост числа рабочих мест на 187 тыс. против 196 тыс. в марте). Также в среду будет заседание ФРС, однако после ключевого мартовского заседания майское заседание вряд ли даст много пищи для размышлений, так как прогнозные материалы по итогам этого заседания публиковаться не будут (впрочем, зато будет выступать глава ФРС Пауэлл).

Мы полагаем, что никакие из вышеперечисленных данных не смогут сколько-нибудь значимо повлиять на общий тренд на укрепление доллара. Для нас куда больший интерес представляет квартальный отчет Казначейства США по привлечению госдолга, который будет опубликован в ближайшие 1-2 дня. В нем можно будет увидеть планы Казначейства США по привлечению на 3-ий квартал, которые напрямую связаны с тем, как Казначейство видит перспективы поднятия лимита госдолга США. Напомним, что на текущий момент Казначейство США не имеет права наращивать общий госдолг (который зафиксирован на уровне 21 трлн 987 млрд. долл.), и использует экстраординарные меры, перераспределяя долг между нерыночным и рыночным. В апреле Казначейство США сокращало рыночный долг благодаря налоговым поступлениям, что оказывало давление на доллар, но в мае оно, очевидно, снова перейдет к чистому привлечению, то есть будет забирать с рынка долларовую ликвидность, что окажет доллару поддержку.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...