24.07.201852

На саммите G-20 в Буэнос-Айресе министру...

Главные новости

- На саммите G-20 в Буэнос-Айресе министру финансов США Стивену Мнучину удалось ослабить опасения по поводу изменения валютной политики США, на пресс-конференции он подчеркивал, что Америка остается верной своему курсу на крепкий доллар. Он также заверил, что США не пытаются вмешиваться в ценообразование на валютных рынках. В коммюнике по итогам саммита страны G-20 отметили усиление рисков для роста глобальной экономики на фоне обострения торговых противоречий.

- Китай заявил в понедельник, что влияние на курс его нацвалюты оказывают рыночные силы, намерения девальвировать юань нет. “Китай не намерен использовать такие способы как конкурентная девальвация своей валюты для поддержки экспорта”, - ответил журналистам представитель МИД КНР. Китайский юань с конца первого квартала потерял более 7 процентов к доллару. Министр финансов США Мнучин сообщил, что в полугодовом докладе о манипулировании валютами, который будет обнародован 15 октября, ведомство проанализирует ослабление курса юаня.

- Мнучин сообщил, что ЕС, Китай, и Япония должны убрать тарифы и субсидии перед тем, как США будут обсуждать торговые соглашения с этими регионами. Мнучин также сказал, что есть “определённо реальная возможность” введения президентом Трампом тарифов на весь импорт китайских товаров в США. Ранее он сообщал, что США готовы заключить торговое соглашение с Пекином, которое должно включать защиту американской интеллектуальной собственности и отказ от принудительных передач технологий. Представитель МИД КНР повторил, что Китай не желает торговой войны, но готов к ней.

- Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что между Евросоюзом и США фактически началась торговая война. Вашингтон должен вернуться к “здравому смыслу” и начать уважать своих союзников, США должны первыми сделать шаг к диалогу с ЕС. Представители ЕС по внешней торговле проведут в США переговоры на этой неделе.

- Новый министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант заявил в понедельник, что существует риск, что Великобритания после выхода из Евросоюза останется без торговой сделки с Евросоюзом. Ранее новый министр Великобритании по вопросам Brexit Доминик Рааб сообщил, что Лондон не станет платить Евросоюзу согласованные “отступные” без соглашения по торговле.

- Трамп ответил в твиттере на угрозы в адрес США со стороны президента Ирана Роухани, пригрозив Ирану “последствиями, которые мало кто испытывал ранее”. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что “наша цель в том, чтобы работать со странами-импортерами иранской нефти и снизить этот импорт до нуля, насколько это возможно, до 4 ноября”. Ранее министр финансов США Стивен Мнучин сообщил, что США могут сделать исключения для некоторых стран, которые не успеют отказаться от иранской нефти до введения американских санкций.

- Индекс деловых настроений PMI в промышленности Японии за июль предварительный показал падение с 53.0 до 51.6, минимальное значение за последние 18 месяцев.

- Индекс деловых настроений PMI в промышленности Германии за июль предварительный показал рост с 55.9 до 57.3 (прогноз 55.5). На этой новости в 10.30 Мск пара евро-доллар подскочила с 1.1675 до 1.1705. Однако позже композитный индекс (промышленность + сфера услуг) по всей Еврозоне показал падение с 54.9 до 54.3 (прогноз 54.8).

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...