1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Есть шанс на разрядку напряженности по торговым вопросам и сильно растет нефть
28.06.201849

Есть шанс на разрядку напряженности по торговым вопросам и сильно растет нефть

Есть шанс на разрядку напряженности по торговым вопросам и сильно растет нефть

Итак, в среду снижение пары евро-доллар продолжилось. Хотя сворачивание аппетитов к риску приостановилось, и индекс Dow Jones в среду вечером торгуется на уровне +0.75% в моменте, на отметке 24464. Отчасти это связано с тем, что Трамп сигнализировал, что может взять менее конфронтационный курс в отношении китайских инвестиций в США, более того, речь уже не идет о именно китайских инвестициях. Также Трамп заявил, что торговые переговоры “идут на самом деле хорошо”. Но евро это уже не помогло, пара продолжает снижение и достигала уже отметки 1.1580. На наш взгляд, в текущей ситуации спекулятивные факторы будут уже абсолютно доминировать в ближайшие дни. Стопы ниже отметки 1.15 уже слишком близки, чтобы крупные игроки не попытались сбросить на них рынок. Мы полагаем, что пара может упасть вплоть до отметки 1.1430.

Что касается рубля, то пара доллар-рубль сейчас находится под воздействием двух противоположно направленных факторов. С одной стороны, рост доллара и общее ухудшение настроений в отношении рынков развивающихся стран оказывают сильнейшее давление на курс рубля. В том числе на рубль давит фиксация нерезидентами прибыли по вложениям в долговой рынок РФ. С одной стороны, тот факт, что на последнем заседании от 15 июня ЦБ РФ не понизил ставку и фактически сигнализировал, что не будет ее больше снижать (“баланс рисков до конца 2019 года сместился в сторону проинфляционных рисков”), играет на пользу рубля. С другой стороны, это решение ликвидирует ожидания роста стоимости старых выпусков ОФЗ, которые росли в цене из-за предполагаемых понижений ставки. Фиксация прибыли обвалила индекс российских госбондов RGBI до отметки 138.66 на 19 июня против 145 перед апрельскими событиями и 143 в начале мая. Затем прошла коррекция к 140.30, но в последние два дня индекс упал до 139.46.

С другой стороны, за последние сутки сильнейшим образом выросли цены на нефть. После того как ночные данные от института API показали в ночь со вторника на среду рекордное сокращение запасов нефти в США за неделю сразу на рекордные 9.2 млн. баррелей, а затем данные от Минэнерго подтвердили эти цифры, показав сокращение еще больше, на 9.9 млн. барр., нефть взлетела от 75 до 78 долл. за баррель. Рубль, несмотря на это, второй день подряд слегка ослабляется, удерживаясь выше отметки 63 рублей за доллар. Цена нефти в рублях достигла отметки 4920 и близка к историческому рекорду. То есть недооцененность рубля остается колоссальной.

На наш взгляд, когда временный фактор фиксации прибыли нерезидентами от вложений в ОФЗ исчерпает себя, рубль наконец начнет отыгрывать более долгосрочный фундаментальный фактор – высокое сальдо положительного баланса России. По данным ЦБ, профицит торгового баланса за апрель составил 15.3 млрд. долл. против 15.0 млрд. долл. в марте. И все эти данные не учитывают положительное воздействие на экспорт, которое оказал рост цен на нефть в мае, а также отрицательное воздействие на импорт, которое оказало апрельское падение рубля. Так что торговый баланс России имеет потенциал для дальнейшего роста, и продажи валютной выручки экспортеров будут продолжать оказывать постоянное и даже усиливающееся давление на курс пары доллар-рубль. Как только встречный поток, связанный с выходом нерезидентов из российских активов прекратится, рубль неизбежно пойдет в рост (разумеется, при условии отсутствия новых геополитических обострений). Так что мы по-прежнему оптимистично смотрим на перспективы курса рубля.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...