1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Повышенный оптимизм на американском рынке не дает доллару начать рост
24.10.2017120

Повышенный оптимизм на американском рынке не дает доллару начать рост

Повышенный оптимизм на американском рынке не дает доллару начать рост

Итак, в понедельник вечером пара евро-доллар упала до минимума на отметке 1.1725, после чего отскочила к 1.1760 и весь вторник торчит в районе этой отметки. Можно понять, что перед заседанием ЕЦБ игроки не хотят делать каких-то решительных действий, уже на прошлой неделе стало понятно, что выхода из диапазона 1.17-1.1870 до заседания ЕЦБ не будет. Мы же надеялись на хотя бы ложный пробой отметки 1.17 до заседания ЕЦБ, но пока этого нет.

На других рынках ситуация тоже спорная, все находится на высоких уровнях, достигнутых за последние 2 года, но под угрозой продолжения коррекции. Так, например, и цены на медь, и индекс ММВБ (казалось бы, что общего?) обновили максимумы года 16 октября и последнюю неделю снижаются. Какой-то совершенно заколдованной устойчивостью обладает только американский фондовый рынок. Он обновляет исторические максимумы почти каждый день, в частности, во вторник в американскую сессию снова их обновил.

Поскольку мы ожидаем, что рост доллара пойдет по сценарию 2014 года, то есть начнется общий рост доллара ко всем типам активов, то не лишним будет посмотреть, как вел себя американский фондовый рынок в это же время. Евро-доллар начал падать с мая 2014 года, но активная фаза снижения началась где-то в августе. Индекс Доу пытался падать в конце июля-начале августа, затем, серьезнее, в конце сентября-первой половине октября. Потом все равно уже к декабрю американские индексы улетели на новые максимумы, при том, что с майских 1.39 евро-доллар в декабре упал до 1.22. Алюминий, к примеру, с максимума в сентябре 2014 года на 2100 долл. за тонну упал в декабре почти до 1800. К марту 2015 года евро-доллар рухнул уже до 1.05, алюминий упал до 1500 долл. за тонну только в августе 2015 года (сейчас 2137 долл. за тонну). Ну а потом, в 2016 году, все сырье пошло расти, в 2017 году начал расти и евро к доллару. Американский же фондовый рынок в 2014-2015 годах не упал, просто провел в консолидации (по Доу приблизительный диапазон 15400-18400), были еще две попытки рухнуть, в августе 2015 года и в январе 2016 года, как раз к нижней границе диапазона, потом со всем вместе пошел вверх. И, конечно, если мы ждем сценарий 2014 года, нельзя не отметить, что идущий рост на американском фондовом рынке пока не дает возможности для старта нашего сценария 2014 года. Поэтому, думается, что какое-то падение на американском фондовом рынке должно все-таки произойти, чтобы игроки начали переходить из американских акций в Treasuries и чтобы доллар начал расти. Возможно, как раз сворачивание QE от ЕЦБ, которое объявят в четверг, и будет спусковым крючком для начала падения в том числе на американском рынке. Подчеркнем, что падение евро-доллара до паритета совсем не обязательно должно будет спровоцировать крах американского фондового рынка, как раз мы ждем, что сильно упадет все, но американский рынок, как в 2014 году, лишь процентов на 10, не более. В общем, мы полагаем, что общий рост доллара уже абсолютно предопределен, но для старта не хватает лишь маленького штриха к картине – начала падения американского рынка.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...