1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Обзоры валютного рынка от ВТБ Капитал Форекс
  6.  » 
  7. Стоим по тренду вверх на евро-долларе
24.01.2017190

Стоим по тренду вверх на евро-долларе

Стоим по тренду вверх на евро-долларе

Итак, во вторник на паре евро-доллар показан новый максимум года на отметке 1.0775. Неделю назад, в прошлый вторник, максимум был поставлен на отметке 1.0719. Получается, евро-доллар растет, как говорится, “в час по чайной ложке”. Да еще по ходу прошедшего роста были довольно значительные по локальным меркам коррекции, которые, казалось, вот-вот вернут тенденцию на укрепление доллара. Кстати, подобная тенденция наблюдалась во второй половине 2014 года, когда евро-доллар падал от максимума на отметке 1.40. К примеру, за весь июль 2014 года пара евро-доллар прошла только две фигуры вниз, примерно от 1.36 до 1.34. За август – только 2.5 фигуры, от 1.34 до 1.3150. Т.е. снижение было даже в разы медленнее, чем рост сейчас, тут хотя бы с начала января уже было 4 фигуры роста от минимума. Это при том, что бывает, евро-доллар может показать 4 фигуры за день. Тем не менее, тогда, летом 2014 года, все это был нисходящий тренд. Некоторое ускорение по тренду произошло 4 сентября 2014 года, за этот день евро-доллар упал с 1.3140 до 1.2922 (подобного ускорения мы и ждем в ближайшие дни), потом снижение опять замедлилось, но кончилось-то все только на 1.0450 в марте 2015 года.

Самое трудное для спекулянта – держать позицию по тренду, и это несмотря на расхожие в трейдерской среде утверждения, что “давайте вашей прибыли расти” и “trend is your friend”. Спекулянты в своей массе в силу психологии, наоборот, склонны передерживать убытки, “женившись” на позиции, в итоге закрывая позицию с многофигурными убытками, а вот из прибыльных позиций уходят, испугавшись малейшей коррекции. Между тем, евро-доллар – это весьма трендовая пара, стоит только открыть недельный график, чтобы увидеть, что он весь почти состоит из многомесячных трендов размером в 20-30 фигур. Постфактум новичку кажется, что на таком рынке легко заработать. На деле – ловля тренда – занятие непростое. Тут, во-первых, нужно понимать, в какую сторону будет тренд, во-вторых, понимать временные и ценовые рамки для начала тренда. В частности, мы вылавливали начавшийся в январе тренд большую часть прошлого года, ожидая, когда же, наконец, евро-доллар упадет в последний раз и выйдет на точку для начала роста. Сначала ждали, когда же евро-доллар упадет ниже 1.09, после победы Трампа стали ждать 1.05, а в итоге рынок, когда все сроки, казалось бы, прошли, все-таки сходил на минимумы еще пару раз ниже 1.04. Направление тренда и сроки разворота мы определяли исходя из фундаментального анализа. Но и то, минимум можно определить только весьма приблизительно, очень много определяет локальный новостной фон и игра крупных игроков за стопами на этом новостном фоне. Например, кто сейчас вспомнит итальянский конституционный референдум и резкие колебания цены по его итогам, когда итальянцы сказали “нет” Монти? Аналитики же всерьез рассуждали о возможности развала еврозоны из-за провала референдума. В итоге же движения от 5 декабря оказались менее незаметны на фоне колебаний на Nonfarm Payrolls от 8 декабря.

И все-таки, в конечном счете, та фундаментальная доминанта, о которой мы твердили последние два года, о том, что доллар не может оставаться таким дорогим в долгосрочной перспективе, берет вверх. Если не только Трамп говорит о вредности сильного доллара, но и даже номинант на должность министра финансов США Стивен Мнучин заявляет, что “чрезмерно сильный” доллар может иметь негативный эффект на экономику. Это очень сильный сигнал “для тех, кто в танке”, поскольку традиционно Казначейство США всегда за сильный доллар, так как с сильным долларом ему куда проще выполнять свою главную функцию – привлечение госдолга. Вообще говоря, доллар за последние 15 лет сильно падал и сильно рос, но от Казначейства (Минфина) США за это время мы никогда не слышали о том, что сильный доллар может быть нежелателен. Так что приговор доллару подписан, идем мы как минимум на 1.15 по евро-доллару, а вот исполнение может быть довольно неторопливым. Чтобы стоять по тренду, нужно проявлять не меньшее терпение, чем при поиске точки входа в тренд.

Источник: ВТБ Капитал Форекс

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...