1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. EUR/USD: анализ отчетов СОТ
25.12.2022 09:13

EUR/USD: анализ отчетов СОТ



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку EUR/USD на 17.6 тыс. контрактов до 142.3 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на покупку после незначительного сокращения, и наращивают ее уже на протяжении 11 недель из 14 последних. Чистая позиция стала максимальной с 23 февраля 2021 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу EUR/USD на 28.6 тыс. контрактов до 186 тыс. Хеджеры-операторы наращивают чистую позицию на продажу 12 недель из 15 последних.

Открытый интерес снизился на 46.8 тыс. контрактов до 726 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.21 до 2.33.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают резкий рост бычьих настроений по европейской валюте. После недельного перерыва трейдеры возобновили наращивание чистой позиции на рост евро. При этом чистая позиция обновила максимумы за последние 22 месяца. Продолжение данной тенденции может способствовать росту EUR/USD.

В то же время, данные последнего отчета могли быть заметно искажены из-за квартальной экспирации валютных фьючерсов (когда закрывают позиции по ближнему истекающему контракту). Тем не менее, крупные спекулянты нарастили покупки на 5% за неделю.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду (синяя линия). Мелкие спекулянты, NONREPORTABLE POSITIONS - обычно не оказывают большого влияния на рынок (красная линия). Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда (черная линия). Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу. Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!