1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. USD/JPY: коррекция закончилась?
07.08.2022 19:25

USD/JPY: коррекция закончилась?



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов на йену на 18.7 тыс. контрактов до 42.8 тыс. Крупные спекулятивные игроки сократили чистую позицию на продажу после нескольких недель ее консолидации. Чистая позиция пробила минимумы текущего года и стала минимальной с 8 июня 2021 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов на йену на 23.5 тыс. контрактов до 50.3 тыс. Хеджеры-операторы также пробили вниз консолидацию чистой позиции на покупку. Чистая позиция стала минимальной с середины марта 2021 года.

Открытый интерес вырос на 7.5 тыс. контрактов до 236.7 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.55 до 1.85.

Резюме: данные отчетов COT по японской йене (JPY) отражают резкий рост бычьих настроений по японской валюте. Трейдеры пробили вниз консолидацию чистой позиции и ее минимальные уровни текущего года. При чистая позиция достигла уровней, минимальных более чем за год. Продолжение данной тенденции может способствовать росту JPY (снижению пары USD/JPY).

В то же время, чистая позиция достигла уровней, от которых несколько раз разворачивалась в середине прошлого года. Быки по USD/JPY могут попытаться развернуть пару вверх после полумесячной коррекции.

 

Примечание: контракты на йену (JPY/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/JPY. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Оценка: 1.0