1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. USD/JPY: нетто-позиция развернулась от зоны поддержки
16.07.2022 17:29

USD/JPY: нетто-позиция развернулась от зоны поддержки



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу контрактов на йену на 5.6 тыс. контрактов до 60 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на продажу вторую неделю после 7-недельного сокращения. Чистая позиция продолжила расти от минимальных уровней с 21 декабря прошлого года.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов на йену на 11 тыс. контрактов до 75.1 тыс. Хеджеры-операторы увеличили чистую позицию на покупку после почти 8-недельного сокращения. Чистая позиция начала расти от минимальных уровней с 8 июня 2021 года.

Открытый интерес вырос на 5.9 тыс. контрактов до 223.5 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.28 до 2.69.

Резюме: данные отчетов COT по японской йене (JPY) отражают рост медвежьих настроений по японской валюте. После почти 2-месячного сокращения хеджеры присоединились к крупным спекулянтам, которые начали наращивать чистую позицию на снижение йены еще неделей ранее. При этом чистая позиция хеджеров стала расти от уровней, минимальных за последние 13 месяцев, чистая позиция крупных спекулянтов - от минимумов за 7 месяцев. Примерно от этих уровней чистая позиция разворачивалась несколько раз в 2021 году. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению JPY (росту пары USD/JPY).

 

Примечание: контракты на йену (JPY/USD), торгующиеся на CME, обратны валютной паре USD/JPY. Данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!