1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. EUR/USD: нетто-позиция попала в кризисный март 2020 года
16.07.2022 17:27

EUR/USD: нетто-позиция попала в кризисный март 2020 года



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу EUR/USD на 8.4 тыс. контрактов до 25.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки наращивают чистую позицию на продажу вторую неделю подряд, и уже 4 недели из 5 последних. Чистая позиция пробила уровни прошлого года и стала максимальной с начала марта 2020 года.

Хеджеры (COMMERCIAL) ликвидировали всю чистую позицию на продажу EUR/USD (на 8.6 тыс. контрактов) и открыли чистую позицию на покупку на 5.8 тыс. Чистая позиция стала положительной впервые с начала марта 2020 года.

Открытый интерес вырос на 8.3 тыс. контрактов до 682 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.04 до 1.13.

Резюме: данные отчетов COT по паре EUR/USD отражают рост медвежьих настроений по европейской валюте. Крупные спекулянты уже месяц наращивают чистую позицию на снижение евро. При этом чистая позиция достигла уровней, максимальных за последние более чем два года. Хеджеры открыли чистую позицию на снижение EUR впервые с марта 2020-го. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению EUR/USD.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!