1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. GBP/USD: медведи возобновили накачку нетто-позиции
09.07.2022 14:53

GBP/USD: медведи возобновили накачку нетто-позиции



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу GBP/USD на 3.1 тыс. контрактов до 56.2 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на продажу после 5-недельного сокращения. Чистая позиция начала расти от минимальных уровней с 12 апреля.

Хеджеры (COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку GBP/USD на 6.8 тыс. контрактов до 77 тыс. Хеджеры-операторы увеличили чистую позицию на покупку после почти 5-недельного сокращения.

Открытый интерес вырос на 12.2 тыс. контрактов до 240.9 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) снизился за неделю на 0.09 до 2.42 (за счет роста покупок).

Резюме: данные отчетов COT по паре GBP/USD отражают рост медвежьих настроений по британской валюте. После месячного сокращения трейдеры возобновили наращивание чистой позиции на снижение фунта. При этом чистая позиция начала расти от уровней, минимальных за последние почти три месяца. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению британской валюты.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (синяя линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; черная линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!