1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Нефть: спекулянты разгружают позиции перед концом года
20.12.2020 00:40

Нефть: спекулянты разгружают позиции перед концом года



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на покупку контрактов по нефти на 2.1 тыс. контрактов до 543.3 тыс. Крупные спекулятивные игроки увеличили чистую позицию на покупку после 2-недельного сокращения. Чистая позиция находится вблизи от уровней, максимальных с 21 июля.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов по нефти на 2.7 тыс. контрактов до 579.2 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию на продажу вторую неделю подряд.

Открытый интерес вырос на 77 тыс. контрактов до 2.629 млн.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) вырос за неделю на 0.53 до 6.05.

Резюме: данные отчетов COT по нефти отражают рост бычьих настроений среди крупных спекулянтов, которые незначительно нарастили чистую позицию на рост цен после небольшого 2-недельного сокращения. Продолжение данной тенденции может способствовать росту нефтяных котировок.

Более по-медвежьи к нефти относятся хеджеры, торгующие более долгосрочно, которые уже две недели сокращают чистую позицию на рост цен.

В то же время, чистая позиция трейдеров мало меняется последние три недели, что отражает некоторую неопределенность на рынке. Несмотря на поступательный рост цен, участники рынка не спешат сильно менять чистую позицию в конце квартала и года.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!