1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. Золото: американские спекулянты агрессивно продают драгметалл
14.12.2019 14:52

Золото: американские спекулянты агрессивно продают драгметалл



 

Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку контрактов по золоту на 28.1 тыс. контрактов до 268.9 тыс. Крупные спекулятивные игроки сократили чистую позицию на покупку после недельного наращивания, и попеременно сокращают и наращивают ее уже более месяца. Чистая позиция снова приблизилась к уровням, минимальным с 18 июня.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на продажу контрактов по золоту на 28.8 тыс. контрактов до 302.4 тыс. Хеджеры-операторы попеременно сокращают и наращивают чистую позицию на продажу также уже более месяца. Чистая позиция стала минимальной с 18 июня.

Открытый интерес снизился на 19.1 тыс. контрактов до 964.4 тыс.

Бычий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на покупку к числу контрактов на продажу) снизился за неделю на 0.69 до 5.61.

Резюме: данные отчетов COT по золоту отражают рост медвежьих настроений. После недельного наращивания трейдеры снова сократили чистую позицию, направленную на рост цен. Крупные фонды сократили покупки золота на 7% за неделю. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению цен на благородный металл. В то же время, чистая позиция уже более месяца попеременно колеблется от роста к снижению, что отражает боковую динамику рынка.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!