1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Технический анализ
  6.  » 
  7. GBP/USD: крупные спекулянты на CME возобновили продажи фунта
23.11.2019 20:28

GBP/USD: крупные спекулянты на CME возобновили продажи фунта



Согласно отчетам COT (Commitments of Traders), предоставляемым Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) - за неделю, закончившуюся в прошлый вторник:

Крупные спекулянты (NON-COMMERCIAL) увеличили чистую позицию на продажу GBP/USD на 3.1 тыс. контрактов до 31.4 тыс. Крупные спекулятивные игроки начали наращивать чистую позицию на продажу после 4-недельного сокращения. Чистая позиция начала расти от минимальных уровней с 21 мая.

Хеджеры (COMMERCIAL) сократили чистую позицию на покупку GBP/USD на 1 тыс. контрактов до 29.3 тыс. Хеджеры-операторы сокращают чистую позицию уже 12 недель подряд.

Открытый интерес вырос на 12 тыс. контрактов до 244.4 тыс.

Медвежий индекс крупных спекулянтов (соотношение числа контрактов на продажу к числу контрактов на покупку) вырос за неделю на 0.09 до 1.80.

Резюме: данные отчетов COT по GBP/USD отражают рост медвежьих настроений по британской валюте среди крупных спекулянтов. Крупные фонды начали наращивать чистую позицию на снижение фунта после месячного сокращения. При этом чистая позиция начала расти от минимальных уровней за последние полгода. Продолжение данной тенденции может способствовать снижению GBP/USD.

Более по-бычьи к фунту относятся хеджеры, торгующие более долгосрочно, которые уже три месяца сокращают чистую позицию на снижение фунта. При этом хеджеры снизили темпы сокращения чистой позиции, что может быть вероятным сигналом скорой смены тенденции.

 

Примечание: данные отчетов COT являются фундаментальными и используются в основном для средне и долгосрочной торговли. Крупные спекулянты, NON-COMMERCIAL (банки, инвест-фонды) торгуют обычно по тренду. Хеджеры, COMMERCIAL (операторы, крупные компании) торгуют обычно против тренда. Чистая позиция - это разница между числом контрактов на покупку и продажу (зеленая линия на графике - чистая позиция крупных спекулянтов; синяя линия - чистая позиция хеджеров). Открытый интерес - это сумма всех открытых позиций на рынке.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!