1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
31.10.202330

Комментарий от FXStreet

31.10.2023

Японская иена оказалась под сильным давлением продаж в начале вторника после заявлений Банка Японии по монетарной политике. Позже сегодня Евростат опубликует Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) за октябрь. В США в преддверии важного решения Федеральной резервной системы в среду выйдут данные по индексу цен на жилье за август и индексу потребительского доверия Conference Board за октябрь.

Улучшение настроений на рынке во второй половине дня оказало негативное влияние на доллар США (USD) в понедельник, и индекс USD закрылся на отрицательной территории. Однако возобновление геополитической напряженности помогло валюте укрепиться в азиатские часы торгов во вторник, и индекс USD восстановился до отметки 106,50, отыграв значительную часть потерь понедельника. Вечером понедельника Армия обороны Израиля заявила, что продолжит расширять наземное вторжение в сектор Газа, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что не согласится на прекращение огня.

По итогам октябрьского заседания Банк Японии, как и ожидалось, оставил параметры монетарной политики без изменений, сохранив процентную ставку и целевой уровень доходности 10-летних японских государственных облигаций (JGB) на уровнях -0,1% и 0% соответственно. Некоторые эксперты ожидали, что Банк Японии повысит потолок доходности 10-летних облигаций с 1% до 1,25% после сильных данных по инфляции. Как говорится в заявлении Банка Японии, "Банк будет поддерживать целевой уровень доходности 10-летних японских государственных облигаций (JGB) на уровне около нуля процентов, будет контролировать кривую доходности, используя в качестве ориентира верхнюю границу доходности на уровне 1,0%, и будет контролировать доходность в основном за счет масштабных покупок JGB и гибких рыночных операций". Пара USD/JPY набрала бычий импульс на фоне бездействия Банка Японии и на момент написания выросла внутри дня более чем на 0,5% торгуясь выше отметки 150,00.

Между тем, данные из Китая показали, что индекс PMI для производственной сферы от NBS в октябре снизился до 49,5 с 50,2 в сентябре, а индекс PMI NBS для непроизводственной сферы снизился до 50,6 с 51,7.

В понедельник пара EUR/USD поднялась до нового шестидневного максимума выше отметки 1.0600, но в начале вторника утратила бычью динамику. Прогнозируется, что годовая инфляция HICP в еврозоне снизится до 3,2% с 4,3% в сентябре. Данные из Германии показали, что инфляция, измеряемая индексом потребительских цен (CPI), в октябре снизилась до 3,8% в годовом исчислении с 4,5% в сентябре. Это значение оказалось ниже ожидаемого рынком уровня 4%.

Под давлением негативных настроений, связанных с риском, пара GBP/USD отступила ниже отметки 1.2150 после роста к 1.2200 в понедельник.

Пара NZD/USD ослабла после разочаровывающих китайских данных и на момент написания торговалась на отрицательной территории ниже 0,5850. В ранние часы азиатской сессии в среду Статистическое управление Новой Зеландии опубликует данные по рынку труда за третий квартал.

После медвежьей динамики на европейской сессии золото изменило свое направление и поднялось выше отметки $2000 в ходе американской сессии в понедельник. Однако пара XAU/USD не смогла сохранить "бычий" импульс и в начале вторника снизилась в направлении отметки $1990.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...