1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
26.10.202322

Комментарий от FXStreet

26.10.2023

В четверг рынки остаются в напряжении, и на фоне обострения геополитической напряженности доминируют потоки бегства в "безопасные активы". Сегодня днем Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявит решение по денежно-кредитной политике, а президент ЦБ Кристин Лагард по итогам заседания выступит с докладом о перспективах политики и ответит на вопросы. В США будет опубликована первая оценка валового внутреннего продукта (ВВП) за третий квартал, а также сентябрьские заказы на товары длительного пользования и еженедельные первичные заявки на пособие по безработице.

Израиль усилил авиаудары по сектору Газа, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил в среду, что воздушная атака - это "только начало", так как Израиль готовится к наземному вторжению в анклав. Отражением неблагоприятной атмосферы на рынке стала динамика фьючерсов на американские фондовые индексы, которые теряют внутри дня от 0,3% до 1,25%.

Между тем, индекс доллара США остается на положительной территории выше отметки 106,50 после роста второй день подряд в среду, а доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США уверенно держится выше 4,9%. Согласно прогнозам, темпы роста экономики США в третьем квартале составят 4,2% в годовом исчислении.

Ожидается, что по итогам октябрьского заседания ЕЦБ оставит ключевые ставки без изменений. Участники рынка будут обращать пристальное внимание на формулировки заявления ЦБ и комментарии Лагард, учитывая снижение темпов роста европейской экономики и растущие опасения по поводу неопределенности перспектив роста экономики и инфляции. В преддверии заседания ЕЦБ пара EUR/USD остается относительно спокойной, торгуясь в районе 1,0550.

Пара USD/JPY вышла за пределы горизонтального торгового диапазона и в четверг поднялась до самого высокого уровня за год - выше 150,50. Однако пара потеряла почти 100 пунктов в считанные минуты после того, как коснулась отметки 150,80, что указывает на возможную валютную интервенцию со стороны Банка Японии. Ранее сегодня премьер-министр страны Фумио Кисида заявил, что валютная интервенция не противоречит политике смещения вектора движения денежных средств от сбережений к инвестициям.

Пара GBP/USD закрылась на отрицательной территории в среду и продолжила снижаться на азиатской сессии в четверг. На момент написания пара торговалась в красной зоне чуть ниже отметки 1.2100.

Золото выиграло от сильного спроса на безопасные активы и утром четверга поднялось в район 1990.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...