1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
20.10.202332

Комментарий от FXStreet

20.10.2023

В начале пятницы на финансовых рынках начали преобладать потоки бегства в безопасные убежища, поскольку в преддверии выходных инвесторы переключили свое внимание на геополитику. В американской экономической повестке дня не будет представлено никаких важных данных, и участники рынка будут внимательно следить за комментариями представителей Федеральной резервной системы (ФРС) до того, как в субботу начнется период "радиомолчания" перед грядущим заседаением ЦБ.

В четверг председатель ФРС Джером Пауэлл признал, выступая в Экономическом клубе Нью-Йорка, что рост доходности облигаций приводит к ужесточению финансовых условий, и отметил, что это может иметь последствия для денежно-кредитной политики. При оценке перспектив политики "задача балансирования между слишком сильным и слишком слабым ужесточением осложняется целым рядом неопределенностей", заявил Пауэлл. Эти осторожные комментарии не позволили доллару США (USD) превзойти своих конкурентов в американские торговые часы, и индекс доллара США закрылся на отрицательной территории, а в начале пятницы перешел в фазу консолидации ниже уровня 106,50.

В четверг, выступая по телевидению, президент США Джо Байден заявил, что попросит Конгресс одобрить выделение дополнительных средств на помощь Израилю. Агентство Reuters со ссылкой на осведомленный источник сообщило, что объем финансирования составит 14 млрд долл. Даже если план Байдена по финансированию получит широкую поддержку в Сенате, закон не может быть принят, пока палата представителей Конгресса США еще не утвердила постоянного спикера. После этих событий в четверг продолжилась распродажа облигаций, и доходность эталонных 10-летних облигаций впервые с 2007 года достигла 5%. В первой половине дня в Европе 10-летние облигации опустились сегодня ниже отметки 4,95%.

Пара EUR/USD в четверг поднялась до нового недельного максимума выше отметки 1.0600, но в начале пятницы утратила бычий импульс. На момент публикации пара колебалась в узком канале выше 1.0550.

Розничные продажи в Великобритании в сентябре снизились на 0,9% в месячном исчислении, как сообщило в эту пятницу Управление национальной статистики Великобритании. Данное значение последовало за приростом на 0,4%, зафиксированным в августе, и оказалось хуже рыночных ожиданий, предполагавших снижение на 0,1%. Между тем, в интервью изданию Belfast Telegraph в пятницу глава Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что ожидает "заметного снижения" инфляции в следующем месяце. В первой половине дня в Европе пара GBP/USD оказалась под давлением медведей и на момент написания торговалась на отрицательной территории в районе 1.2100.

USD/JPY в пятницу продолжает торговаться в опасной близости от отметки 150.00. Глава Банка Японии Кадзуо Уэда заявил ранее сегодня, что власти должны внимательно следить за движениями на валютном рынке и их влиянием на экономику Японии и цены.

Золото продолжает пользоваться спросом в качестве главного безопасного убежища. Оно продолжило свое впечатляющее ралли, достигнув самого высокого за последние три месяца -уровня выше отметки 1 980 долл.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...