1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
18.10.202327

Комментарий от FXStreet

18.10.2023

В середине недели на финансовых рынках сохраняется смешанная динамика, поскольку инвесторы оценивают последние публикации макроэкономических данных и новости, касающиеся конфликта между Израилем и Хамасом. В среду Евростат опубликует пересмотренные данные по Гармонизированному индексу потребительских цен (HICP) за сентябрь. Во второй половине дня в американской экономике выйдут данные по разрешениям на строительство и началу строительства жилья. Наконец, Федеральная резервная система США опубликует "Бежевую книгу".

В ходе азиатских торгов данные из Китая показали, что реальный валовой внутренний продукт (ВВП) в третьем квартале увеличился на 4,9% в годовом исчислении. Эти данные последовали за ростом на 6,2%, зафиксированным во втором квартале, и превзошли ожидания рынка, ожидавшего роста на 4,4%. Другие данные из Китая показали, что розничные продажи выросли на 5,5% в годовом исчислении, а промышленное производство - на 4,5%. Оба этих показателя оказались лучше оценок аналитиков. Пары AUD/USD и NZD/USD выросли в ходе азиатской сессии и на момент написания прибавили 0,4%.

Ожидается, что в среду президент США Джо Байден прибудет в Израиль для встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. После сообщения об ударе по арабской больнице Аль-Ахли в секторе Газа Иордания отменила саммит с участием президента США Байдена и президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси. Палестинские власти заявили, что в результате налета израильской авиации на больницу погибло не менее 500 человек. Выступая перед CNN, представитель Армии обороны Израиля подполковник Джонатан Конрикус опроверг это утверждение: "Мы не наносили этого удара, и имеющиеся у нас разведданные свидетельствуют о том, что это был неудачный ракетный пуск со стороны "Исламского джихада", и я хочу категорически добавить, что мы не наносим намеренных ударов по каким-либо чувствительным объектам, по любым чувствительным объектам, и уж точно не по больницам".

Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются без изменений в течение дня после этих событий, а доходность 10-летних казначейских облигаций США держится выше отметки 4,8% после ралли вторника. Тем временем индекс доллара США колеблется в узком канале чуть выше отметки 106,00.

Инфляция в Великобритании, измеряемая изменением индекса потребительских цен (CPI), в сентябре не изменилась и составила 6,7% в годовом исчислении, сообщило в среду Управление национальной статистики (ONS). Базовый индекс потребительских цен (Core CPI), учитывающий нестабильные цены на продукты питания и энергоносители, за тот же период вырос на 6,1% по сравнению с августовским повышением на 6,2%. Реакция GBP/USD на эти данные была в основном сдержанной, и в последний раз пара торговалась немного выше в течение дня на уровне около 1.2200.

Пара EUR/USD продемонстрировала небольшой рост во вторник и в начале среды продолжила движение к отметке 1,0600.

Пара USD/JPY во вторник закрылась на положительной территории чуть выше отметки 149,50, но не смогла набрать обороты на азиатской сессии в среду.

Золото выиграло от благоприятных китайских данных и эскалации геополитической напряженности в середине недели. В последний раз XAU/SD торговалась на самом высоком уровне с 20 сентября - около 1 940 долл.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...