1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
17.10.202316

Комментарий от FXStreet

17.10.2023

Доллар США (USD) ослаб против своих конкурентов в понедельник, так как после "бычьего" открытия Уолл-стрит на финансовых рынках преобладал интерес к риску. Утром вторника осторожный настрой рынков помогает доллару США удерживать позиции в ожидании данных по розничным продажам и промышленному производству за сентябрь из США. Позднее сегодня также запланировано выступление нескольких представителей ФРС.

Несмотря на эскалацию геополитической напряженности, основные фондовые индексы США в понедельник продемонстрировали уверенный рост. В первой половине дня в Европе фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с небольшим понижением. Согласно последним новостям, связанным с конфликтом между Израилем и Хамасом, сильные бомбардировки произошли на юге сектора Газа - в Хан-Юнисе, Рафахе и Дейр-эль-Балахе. Между тем, в среду президент США Джо Байден посетит Израиль. Международный пресс-секретарь Армии обороны Израиля подполковник Джонатан Конрикус заявил CNN, что визит Байдена не осложнит и не задержит наземную операцию в Газе.

В понедельник пара USD/CAD закрылась глубоко на отрицательной территории, а в начале вторника стабилизировалась чуть выше уровня 1.3600. Статистическое управление Канады выпустит сегодня данные по индексу потребительских цен (CPI) за сентябрь, а Банк Канады опубликует данные по базовой инфляции.

В ходе азиатских торгов данные из Новой Зеландии показали, что в третьем квартале инфляция, измеряемая изменением индекса потребительских цен (CPI), выросла до 1,8% в квартальном исчислении против 1,1% во втором квартале. Это значение оказалось ниже ожидаемого рынком уровня 2%. После этих данных пара NZD/USD оказалась под сильным "медвежьим" давлением, и на момент написания она торговалась вблизи отметки 0,5900, потеряв 0,5% внутри дня.

Протокол октябрьского заседания Резервного банка Австралии (РБА) показал во вторник, что политики рассматривали возможность повышения ставки еще на 25 базисных пунктов или сохранения ее на прежнем уровне, но затем решили оставить ее без изменений. "Члены РБА признали, что повышательные риски для инфляции вызывают серьезную обеспокоенность", - отметили в РБА. На азиатской сессии пара AUD/USD набрала обороты и поднялась выше отметки 0,6350.

Пара EUR/USD в понедельник закрылась на положительной территории, однако ей не удалось продолжить подъем. В начале европейской сессии пара перешла в фазу консолидации в районе 1.0550.

Годовая инфляция заработной платы в Великобритании, измеряемая изменением среднего заработка без учета бонусов, снизилась до 7,8% в августе против 7,9% в июле, сообщило во вторник Управление национальной статистики Великобритании. После этих данных пара GBP/USD оказалась под небольшим "медвежьим" давлением и на момент написания теряла 0,3%, достигнув отметки 1,2175.

Пара USD/JPY в понедельник не смогла сделать решительного шага ни в одну из сторон и в начале вторника продолжила боковое движение в районе 149,50.

Золото понесло в понедельник потери, несмотря на ослабление доллара, поскольку доходность казначейских облигаций США выросла. Пара XAU/USD во вторник консолидирует свои потери, торгуясь вблизи отметки 1 920$, а доходность 10-летних казначейских облигаций США держится вблизи дневного максимума в районе отметки 4,75%.

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...