1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
13.10.202319

Комментарий от FXStreet

13.10.2023

Доллар США (USD) укрепился против своих конкурентов после выхода в четверг данных по инфляции за сентябрь, а индекс USD прервал шестидневную полосу потерь. В начале пятницы рынки остаются относительно спокойными, поскольку инвесторы ожидают выступлений представителей центральных банков. Во второй половине дня США опубликуют данные по индексу импортных и экспортных цен, а также исследование Мичиганского университета потребительских настроений за октябрь.

Индекс потребительских цен (CPI) в США в сентябре вырос на 3,7% в годовом исчислении, как сообщило в четверг Бюро статистики труда США. Это значение совпало с августовским результатом и оказалось выше рыночных ожиданий 3,6%. Другие детали отчета показали, что базовая инфляция CPI, исключающая волатильные цены на продукты питания и энергоносители, снизилась до 4,1% с 4,3%, подтвердив прогноз. Вероятность очередного повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в декабре поднялась выше 30% после релиза этих данных, согласно инструменту CME Group FedWatch Tool. В свою очередь, доходность 10-летних американских облигаций выросла, а доллар США опередил своих конкурентов в американские часы торгов.

В начале европейской сессии доходность 10-летних облигаций США остается на отрицательной территории ниже 4,7%, а фьючерсы на американские фондовые индексы торгуются с небольшим повышением.

В ходе азиатских торгов данные из Китая показали, что положительное сальдо торгового баланса в сентябре увеличилось до 77,71 млрд долл. с 68,36 млрд долл. в августе. Импорт и экспорт за тот же период сократились на 6,2% в годовом исчислении. Пара AUD/USD не продемонстрировала немедленной реакции на эти данные и на момент написания двигалась в боковом направлении в узком канале чуть выше 0,6300.

Пара EUR/USD потеряла в четверг почти 100 пунктов, но нащупала поддержку, так и не успев протестировать уровень 1.0500. В начале пятницы пара держится в небольшом внутридневном плюсе чуть ниже уровня 1.0550. Позднее сегодня президент Европейского центрального банка Кристин Лагард выступит на ежегодной конференции Международного валютного фонда.

В четверг пара GBP/USD развернулась на юг, сведя на нет свои внутринедельные достижения. Утром в Европе пара, похоже, стабилизировалась вблизи отметки 1.2200. Глава Банка Англии Эндрю Бейли выступит сегодня с речью на ежегодном собрании Института международных финансов.

Пара USD/JPY набрала бычий импульс и поднялась в четверг выше отметки 149,50. В пятницу пара провела азиатскую сессию в узком канале вблизи 149,70.

Золото оказалось под давлением "медведей" и в четверг закрылось на отрицательной территории. Однако утром пятницы, когда доходность в США начала снижаться, пара XAU/USD восстановила свои позиции и на момент написания торговалась выше отметки 1 875.

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...