1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
10.10.202318

Комментарий от FXStreet

10.10.2023

В начале вторника финансовые рынки торгуются разнонаправленно, а инвесторы следят за новостями, связанными с конфликтом между Израилем и Хамасом. Индекс доллара США (USD) держится в небольшом внутридневном плюсе, торгуясь чуть выше уровня 106,00 после отката в понедельник, а фьючерсы на фондовые индексы США торгуются в начале европейской сессии практически во флэте. В отсутствие выхода важных данных участники рынка будут уделять пристальное внимание выступлениям представителей центральных банков, в том числе президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард.

После "медвежьего" открытия основные индексы Уолл-стрит набрали обороты и закрылись на положительной территории, несмотря на эскалацию геополитической напряженности. Голубиные комментарии представителей ФРС затруднили доллару США привлечение спроса в ходе американской сессии и способствовали улучшению настроений в отношении рисков. Между тем, доходность 10-летних казначейских облигаций США после трехдневных выходных открылась с резким понижением под отметкой 4,7%.

В заявлении, опубликованном во вторник, Армия обороны Израиля сообщила, что за ночь десятки истребителей атаковали более 200 целей в секторе Газа. Тем временем Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам (UNRWA) сообщило, что убежища в Газе заполнены на 90%, и более 137 тыс. человек ищут убежища.

В часы азиатских торгов китайский застройщик Country Garden заявил, что сталкивается со значительной неопределенностью в отношении продажи активов, и предупредил, что может оказаться не в состоянии выполнить оффшорные долговые обязательства. Несмотря на это, гонконгский индекс Hang Seng за день прибавил почти 1%, в то время как Shanghai Composite потерял более 0,5%.

После неудачного начала недели и снижения в европейские часы торгов пара EUR/USD восстановилась и в понедельник закрылась во флэте. В начале вторника пара устремилась вверх и стабилизировалась выше отметки 1,0550.

Пара GBP/USD нащупала поддержку после падения к отметке 1,2150 в понедельник и завершила день выше уровня 1,2200. В первой половине дня в Европе пара утратила импульс восстановления и перешла в фазу консолидации ниже 1,2250.

Банк Японии рассматривает возможность повышения целевого уровня базового индекса потребительских цен (CPI) на 2023/24 финансовый год до уровня около 3% с 2,5%, прогнозировавшихся в июле, о чем сообщило во вторник агентство Kyodo со ссылкой на осведомленные источники. Пара USD/JPY не продемонстрировала немедленной реакции на эту новость и на момент написания торговалась на положительной территории вблизи отметки 149,00.

Золото воспользовалось спросом на "безопасные" активы и снижением доходности казначейских облигаций США и достигло 10-девного максимума выше отметки $1 860, хотя затем отступило немного ниже этого уровня.

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...