1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
04.10.202312

Комментарий от FXStreet

04.10.2023

В середине недели доллар США продолжает опережать своих конкурентов на фоне продолжающегося роста доходности казначейских облигаций США. Индекс доллара США держится на многомесячных максимумах выше 107,00, а доходность 10-летних облигаций США в первой половине дня в Европе приближается к отметке 4,9%. Во второй половине дня в США будут опубликованы данные по занятости в частном секторе от ADP и индексу PMI в сфере услуг от ISM за сентябрь, а также данные по производственным заказам за август. Участники рынка также продолжат следить за комментариями представителей центральных банков.

Во вторник из США поступили данные о том, что число вакансий по состоянию на последний рабочий день августа составило 9,6 млн. Этот результат оказался значительно выше июльского показателя и рыночных ожиданий 8,8 млн, что способствовало "ястребиным" ожиданиям рынка в отношении ставок Федеральной резервной системы (ФРС). В свою очередь, доходность американских облигаций выросла, основные индексы Уолл-стрит развернулись на юг, а доллар США сохранил свою силу в ходе американской сессии.

Тем временем несколько республиканцев в Палате представителей встали на сторону демократов и сместили спикера Кевина Маккарти (результат голосования: 216 против 210). Законодательная деятельность в палате приостановится до тех пор, пока не будет избран новый спикер палаты. Республиканцы намерены собраться 10 октября для обсуждения вопроса о замене Маккарти. После этого события рынки по-прежнему с опаской относятся к риску, поскольку 17 ноября наступит очередной дедлайн по приостановке работы правительства. Отражением неблагоприятного настроя инвесторов в отношении риска стали фьючерсы на американские фондовые индексы, которые на момент написания теряли от 0,5% до 0,8%.

В среду в ходе азиатских торгов Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) объявил о том, что он, как и ожидалось, оставил процентную ставку без изменений на уровне 5,5%. "Комитет согласился с тем, что процентные ставки, возможно, должны оставаться на ограничительном уровне в течение более длительного периода времени", - говорится в программном заявлении РБНЗ. Пара NZD/USD оказалась под давлением "медведей" и опустилась ниже отметки 0,5900.

После того как на американской сессии пара USD/JPY поднялась на несколько пунктов выше отметки 150,00, она резко упала и за несколько минут потеряла более 200 пунктов. Однако министр финансов Японии Судзуки заявил, что он не хочет "комментировать вопрос о том, вмешивались ли власти Японии в валютный рынок". USD/JPY поднялась выше 149.00 и стабилизировалась над этой отметкой в среду.

Пара EUR/USD во вторник понесла небольшие потери, но в среду не смогла провести коррекцию. На момент написания она торговалась на расстоянии касания отметки 1.0450. Позднее сегодня президент Европейского центрального банка Кристин Лагард выступит на конференции ЕЦБ - 2023 по денежно-кредитной политике. Кроме того, Евростат опубликует данные по розничным продажам за август.

В ходе европейской сессии во вторник пара GBP/USD поднялась чуть выше отметки 1.2100, но во второй половине дня утратила бычью динамику. В начале среды пара торгуется с небольшим понижением, удерживаясь чуть выше уровня 1.2050.

Под давлением растущей доходности американских облигаций цена золота во вторник закрыла седьмой день подряд на отрицательной территории. В первой половине дня в Европе пара XAU/USD остается под давлением, торгуясь ниже уровня 1,820.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...