1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
05.01.202315

Комментарий от FXStreet

05.01.2023

В начале четверга доллар США удерживает свои позиции по отношению к основным конкурентам, поскольку инвесторы, похоже, перешли в режим ожидания в преддверии выхода ключевых макроэкономических данных. Ястребиный тон в протоколе декабрьского заседания Федеральной резервной системы также оказывает поддержку валюте, а доходность 10-летних казначейских облигаций США поднялась выше 3,7% после двухдневного падения. Данные по торговому балансу Германии и ноябрьский индекс цен производителей в еврозоне будут представлены в европейской экономической повестке дня. Позже сегодня ADP опубликует ежемесячный отчет по занятости в частном секторе США. Еженедельные данные по первичным заявкам на пособие по безработице и данные по торговому балансу также могут придать доллару новый импульс во второй половине дня.

Позитивный настрой рынков в отношении риска не позволил доллару США привлечь покупателей в среду. Однако в ходе американской сессии индекс PMI в производственном секторе от ISM показал, что занятость в секторе неожиданно выросла в декабре. Кроме того, Бюро статистики труда США сообщило, что по состоянию на последний рабочий день ноября было открыто почти 10,5 миллионов вакансий, по сравнению с рыночным прогнозом 10 миллионов. Хорошие данные по занятости помогли доллару США избавиться от медвежьего давления.

Между тем, FOMC в протоколе своего декабрьского заседания сообщил, что большинство участников согласились с тем, что потребуется "значительно больше доказательств" прогресса, чтобы подтвердить, что инфляция находится на пути к снижению. Публикация также напомнила инвесторам, что политики хотят быть уверенными в том, что рынки не воспримут замедление темпов повышения ставок как подготовку к смене политического курса. Индекс доллара США отыграл значительную часть своих внутридневных потерь и закрылся выше 104,00 в среду, а в четверг перешел в фазу консолидации.

Пара EUR/USD прервала двухдневную полосу неудач в среду. Пара колеблется в узком канале чуть выше 1,0600 в первой половине дня в Европе. Стоит отметить, что фьючерсы на Euro Stoxx 50 торгуются во внутридневном флэте, отражая осторожную позицию рынка.

Пара GBP/USD набрала почти 100 пунктов в среду, но не смогла сохранить бычий импульс. На момент публикации пара колебалась вблизи отметки 1,2050. В среду издание The Times сообщило, что премьер-министр Великобритании Риши Сунак планирует в четверг объявить о законодательстве по забастовкам.

USD/JPY торгуется с умеренным понижением в районе 132,50 в начале четверга после того, как прибавила более 150 пунктов в среду. Ссылаясь на три источника, знакомых с ходом обсуждений, агентство Reuters сообщило в четверг, что Банк Японии, вероятно, повысит прогнозы на 2022 и 2023 финансовые годы для основного индекса потребительских цен (CPI) в своих новых квартальных прогнозах.

USD/CAD, похоже, перешел в фазу консолидации чуть ниже отметки 1.3500 после того, как понес большие потери в среду. Цены на сырую нефть резко упали в среду после того, как ОПЕК сообщила о росте добычи на 120 000 баррелей в день в декабре, несмотря на целевое сокращение производства. Баррель West Texas Intermediate потерял более 5% и в среду закрылся на отметке $73. Однако такая динамика сырой нефти практически не повлияла на курс канадского доллара.

Цена на золото в среду второй день подряд демонстрировала уверенный рост и достигла самого высокого уровня дневного закрытия почти за 7 месяцев - чуть выше $1,850. В четверг курс XAU/SD остается относительно спокойным на фоне скромного роста доходности 10-летних американских казначейских облигаций.

В среду биткоин поднялся до $17 000, но не смог преодолеть этот уровень. На момент написания BTC/USD торговался во внутридневном флэте на уровне около $16 850. Ethereum набрал бычий импульс и в среду достиг самого высокого за последние три недели уровня $1 272, но в четверг отступил в район $1 250.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...