1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
04.01.202135

Комментарий от FXStreet

04.01.2021

2020 год был неудачным? Только не для трейдеров по фунту, которым хотелось больше волатильности. GBP/USD отметила исторические минимумы на фоне пандемии, но затем развернулась в ответ на стимулирование ЦБ, а также активно реагировала на новости по Брекзиту.

После того, как разрешилась ситуация с выборами в США, а позже разрешится ситуация с Брекзитом, а также с коронавирусом, вернется ли стабильность в 2021 году? Судя по всему, в центр внимания могут вновь вернутся календарные события, которые станут определенным показателем влияния вакцины, разрешения вопроса с выходом Британии из ЕС, а также политики правительств по обе стороны Атлантики.

Анализ ситуации с GBP/USD в 2020 году: коронавирус нивелирует влияние Брекзита и поражение Трампа

Итак, за прошедший год пара GBP/USD торговалась в диапазоне более чем в 2000 пунктов.

Влияние коронавируса

Вспышка коронавируса на севере Италии в конце февраля вызвала резкую реакцию рынков после того, как ранее вирус свирепствовал только в Ухане. В итоге фунт обвалился к 35-летним минимумам против безопасного доллара.

Судя по всему, коронавирус захватил Британию врасплох. Премьер-министр Джонсон проявил нерешительность и не сразу ввел карантинные меры, после чего сам заразился COVID-19. Он выздоровел лишь в апреле, когда экономика смогла восстановиться после принятия существенных мер монетарной и финансовой политики.

Тем не менее, Британия оказалась более готовой ко второй волне. Хотя премьер-министр вновь затянул с введением ограничений, игроков, судя по всему, больше волнуют вопросы статуса Лондона и Брекзита, а не экономический ущерб.

Кроме того, поддержку Британии и GBP/USD оказали новости о внедрении вакцины против коронавируса. Правительство заключило соглашения с целым рядом фармацевтических компаний, включая местную компанию AstraZeneca. Среди западных стран вакцинация началась именно в Британии после того, как была одобрена вакцина Pfizer/BioNTech, что оказало поддержку фунту и снизило спрос на безопасный доллар.

Печатание фунтов ≠ печатание долларов

Пик кризиса пришелся на тот период, когда прежний глава Банка Англии Марк Карни покидал свой пост, уступая место Эндрю Бейли. Новый глава ЦБ снизил ставку до 0.10% - минимума за всю более чем 300-летнюю историю банка - уже на 4-й день своего пребывания на посту.

Более того, Банк Англии более чем вдвое увеличил программу покупки облигаций, проведя увеличение в три этапа (последний совпал с объявлением новостей о вакцине). Имеющаяся до пандемии установка о том, что создание денег из воздуха девальвирует валюту, перестала действовать. Теперь считается, что поддержка при помощи монетарной политики поможет правительству справиться с экономическим кризисом, наряду с мерами финансовой поддержки.

В то же время доллар США продолжает снижаться в ответ на расширение QE ФРС, равно как и на фоне возвращения спроса на рисковые активы. Федрезерв увеличил свой баланс примерно на $3 трлн.

Кроме того, ЦБ представил новые программы кредитования и объявил, что теперь в приоритете будет мандат достижения полной занятости, и ради этой цели он может позволить инфляции вырасти выше целевого уровня. Глава ФРС Пауэлл подчеркнул, что банк даже не думает о повышении ставок.

Меры экономии забыты

Кроме того, поддержку экономике оказали меры финансовой поддержки правительства.

Министр финансов Великобритании Риши Сунак принял программу поддержки компаний и успешную схему оплаты принудительных отпусков, что позволило работникам сохранить рабочие мест и снизить уровень безработицы. Правительство консерваторов отказалось от экономии, что понравилось рынкам.

Капитолий изначально тоже принял масштабные программы помощи, которые пошли на выплаты тем, кто остался без работы, и на поддержку бизнеса. Однако позже республиканцам и демократам не удалось договориться по дополнительной программе помощи.

Обе партии, вероятно, решили, что сдавать позиции было бы плохой политикой в год выборов, а кроме того экономика США восстановилась. В то время как доллар снизился в ответ на программу стимулирования, неспособность сторон договориться не смогла существенно затормозить его падение.

Тема Брекзита отошла на второй план, затем вернулась

31 января Британия отпраздновала формальный выход из ЕС и начало переходного периода, который должен завершиться в конце года. Обе стороны начали переговоры по поводу будущих торговых отношений, однако вскоре они были прерваны в связи с вирусом, который поразил их представителей.

В то время как правительства по обе стороны Ла-Манша боролись с вирусом, премьер-министр Джонсон отказался продлевать переходный период (такая возможность у него была до середины июня), а предпочел представить неоднозначный законопроект по внутреннему рынку, положения которого нарушают соглашение о выходе из ЕС от 2019 года. Это разозлило европейцев, но некоторое время не слишком их волновало.

Переговоры набрали обороты только осенью, ближе к дедлайну, и рынки вновь начали реагировать на эти новости. Брюссель вынужден был принять меры в отношении законопроекта по внутреннему рынку, и в целом законопроект ослабил доверие между сторонами. В итоге ЕС начал придавать особое значение вопросам управления даже после того, как Британия отказалась от неоднозначных положений законопроекта.

Время истекало, а помимо управления стороны не могли договориться по другим важным вопросам,таким как доступ к рыболовецким водам и равные условия игры. Все это начало оказывать все более сильное влияние на GBP/USD, и сейчас мы вплотную подошли к единственному реальному дедлайну - 31 декабря.

Выборы в США

Выборы президента США привлекли к себе внимание, но не вызвали слишком бурной реакции рынка.

Изначально инвесторы опасались, что новый президент демократ Байден отменит недружественные по отношению к рынку реформы Трампа, а также что в итоге страна получит расколотое правительство. Позже опасения стали связывать со спорным результатом выборов и политической неопределенностью. Однако еще позже игроки начали радоваться “голубой волне”, которая гарантировала принятие программы помощи экономике.

Впоследствии победа Байдена оказалась достаточной для того, чтобы ослабить беспокойство по поводу оспаривания итогов выборов в суде. Тем не менее, судьба Сената (а также программы стимулирования) будет теперь зависеть от результатов дополнительных выборов в январе. Тем временем, безопасный доллар снижался с момента начала голосования. Давление на доллар также оказали новости о внедрении вакцины, в то время как тема политики не смогла нивелировать это влияние.

Прогноз по GBP/USD на 2021 год: большинство факторов позитивны

После долгого периода неопределенности появился хотя бы один якорь стабильности, а именно уверенность в том, что 2020 год закончится, и в новом году завершится Брекзит, пандемия и уйдет Трамп.

Брекзит: сначала имидж, потом торговые данные

Переходный период завершается в конце этого года, однако все последствия выхода из ЕС проявятся не сразу.

Как было упомянуто выше, пока не ясно, смогут ли стороны заключить торговую сделку. Управление по бюджетной ответственности Британии предполагает, что в случае заключения сделки ВВП Британии снизится на 4%, а без сделки - еще на 2%.

Проблемы пробок на границе, скорее всего, решатся быстро, а СМИ вскоре переключатся на тему коронавируса. Кроме того, довольно сложно будет понять, что нанесло экономике больше вреда - Брекзит или пандемия.

После того, как новости по Брекзиту оказывали влияние на рынок в течение 4 лет, трейдеры могут решить, что тема себя исчерпала. Это может оказать позитивное влияние на фунт.

Тем не менее, Брекзит продолжит оказывать влияние на экономику, в отличие от комментариев по этому вопросу. Как только мировая экономика начнет восстанавливаться после пандемии, Британия может ощутить потерю конкурентного преимущества, что станет негативным фактором для фунта.

Вакцина против вируса

Первые несколько месяцев года могут быть ужасными, так как уставшие от пандемии люди вновь вынуждены остаться дома. Кроме того, в процессе вакцинации могут возникнуть определенные проблемы, что может лишь усилить отчаяние.

Хотя Великобритания вряд ли пострадает больше других, безопасный доллар может вырасти в начале 2021 года. Однако человеческая изобретательность в течение 2020 года обещает быстрые решения первоначальных проблем.

Великобритания вакцинирует население быстрее, чем другие страны. Этот факт недооценивается рынками. Успешная и быстрая вакцинация может поднять фунт весной и летом, когда и если британцы вернутся к нормальной жизни раньше, чем жители других стран.

К концу года мир, вероятно, почти полностью вернется к нормальной жизни, а влияние вируса на валюты ослабнет.

Северная политика толкает фунт на север? Банк Англии на балансе

По мере того, как Брекзит и COVID-19 сойдут со сцены, внутренняя фискальная политика начнёт укрепляться. Джонсон в значительной степени обязан своей победой на выборах 2019 года тому, что он сломал так называемую «красную стену»,превратив бывших лейбористов на севере страны в “синих” (консерваторов). Продвижение идеи Брекзита и “борьба с системой” убедили многих отдать свой голос за тори.

Партия Маргарет Тэтчер и ведущего политику жесткой экономии Джорджа Осборна до 2016 года отказывалась от осмотрительности в политике и предпочитала разбрасываться деньгами с целью сделать северные займы постоянными. Однако обращение к избирателям с севера может подтолкнуть противников Брекзита, социально либеральных и более состоятельнымх избирателей юга к новому умеренному лидеру лейбористов Стармеру.

Рынки в настоящее время влюблены в «денежное дерево», т.е. в увеличение государственных расходов, при этом рынки закрывают глаза на растущие долги. Пока инфляция остается на низком уровне, Банк Англии будет и дальше финансировать правительство, инвесторы устремятся к фунту - всё это повторится в 2021 году.

Однако, если канцлер Сунак решит вернуться к “тэтчеровским” корням и сократить расходы, фунт может пострадать. Этот человек с Даунинг-стрит, д. 11 наблюдает, как его влияние растет, а неумение справиться с кризисом бьёт по популярности Джонсона. Есть веская причина, по которой оппозиция переключила свое внимание с премьер-министра на канцлера в течение 2020 года.

Возвращаясь к Old Lady – ее политика в 2020 году теснее переплетается с правительством, и вряд ли это скоро изменится. Как упоминалось выше, продолжение государственного финансирования будет положительным моментом для фунта, но если инфляция вырастет (будь то по причине бюджетных расходов, Брекзита, роста цен на сырье или чего-то еще), государство будет вынуждено действовать.

Губернатор Бейли, вероятно, постарается максимально воздержаться от повышения ставок в случае такого сценария. Однако, если дело дойдет до предела, повышение ставки не обязательно будет толчком для фунта, поскольку это только замедлит экономику и сократит государственные расходы.

Банк Англии может нанести ущерб фунту, окончательно установив отрицательную процентную ставку. Это мало повлияет на экономику, но окажет давление на валюту.

В целом, процентная политика банка будет убыточной для фунта, в то время как дополнительная закупка облигаций, связанная с фискальным всплеском, будет положительной для фунта.

Фискальные стимулы в США критичны для доллара

Сейчас у всех на уме Джорджия. Второй тур выборов в Сенат 5 января определит того, кто будет его контролировать. Если демократы одержат победу и здесь, стимулы будут щедрыми, что приведет к падению доллара. Хотя Байдену будет сложно провести крупные реформы, помощь штатам, расходы на инфраструктуру и более высокие пособия по безработице вряд доставят ему проблемы, а рынки деньги любят.

Однако одной победы республиканцев в Джорджии достаточно, чтобы ограничить любые дополнительные расходы. Эта победа поставит Вашингтон в сложную ситуацию, из-за которой не получится организовать значительную поддержку экономике и миру, что будет способствовать росту доллара.

В США реакция будет более прямолинейна: расширение программы закупки облигаций ФРС окажет давление на доллар, сокращение программы (крайне маловероятный сценарий для 2021 года) приведет к его росту.

Мысль о том, что инфляция вернется, набирает популярность среди экономистов. Предложение сократилось во время коронакризиса, и было бы трудно снова его увеличить. Одним из примеров является необходимость переподготовки пилотов для работы с толпами недавно вакцинированных туристов. Еще один потенциальный триггер роста цен связан с медленным процессом деглобализации и китайско-американским конфликтом. Поставки материалов на местных рынках теперь обходятся дороже.

Неужели в ближайшее время инфляционисты 2011 года выйдут из тени? Эта теория далека от реальности. Однако, если цены действительно вырастут, а ФРС повысит ставки, то должен вырасти доллар.

Особые отношения могли бы быть положительными для фунта

Джонсона иногда называли «британским Трампом», а Байден предупреждал Великобританию не нарушать Белфастское мирное соглашение в Ирландии. Означает ли это, что “особые отношения” будут напряженными? Вероятно, нет, поскольку оба лидера практичны и, что более важно, Демократическая партия США экономически близка к консерваторам Великобритании.

Оба поддерживают свободную торговлю и определенную долю благотворительности. Обе страны также заинтересованы в том, чтобы остановить технический прогресс Китая и остановить агрессию России. Особые отношения возвращаются, и это может послужить бычьим фактором для пары, хотя и незначительным.

GBP/USD: технические уровни в 2021 году

Недельный график пригодится при взгляде на весь год. В целом картина для пары является бычьей: моментум указывает вверх, кроме того, пара вновь достигла 50-недельных и 200-недельных простых скользящих средних. Индекс относительной силы далек от территорий перекупленности или перепроданности.

Критическое сопротивление ожидается на 1.3540 (пик 2020 года, который лишь немногим выше максимума 2019 года). За ним следует 1.3730 (пиковый минимум 2017 года), и круглые уровни 1.40, 1.4220 и 1.44.

Поддержка находится на декабрьском пиковом минимуме 1.3140, далее на 1.2850 (поддержка с ранней осени), затем на 1.2670. Далее вниз: 1.2430, 1.2080 и 1.1970.

Заключение

2020 год был полон неопределённости: Брекзит, выборы в США, COVID-19, в конце концов. Эти тучи постепенно рассеются, уступив место переменам и новым испытаниям. Экономические показатели, вероятно, будут определяться сдерживающим эффектом Брекзита, высокой готовностью Великобритании к вакцинации и другими факторами. В центре внимания, вероятно, будут меняющиеся отношения между правительствами и центральными банками.

Как будет торговаться GBP/USD в течение года? После полного сюрпризов 2020 года трудно сказать с уверенностью. У фунта есть потенциал для роста весной. Он может превзойти конкурентов при выходе из коронакризиса. Кроме того, к этому времени тема Брекзита уже будет забыта. Позже он может повернуть на юг, когда другие валюты догонят его и выход Великобритании из ЕС возьмет свое.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...