1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Комментарий от FXStreet
12.09.201926

Комментарий от FXStreet

12.09.2019  

На рынке нарастает напряженность в ожидании скорого вердикта ЕЦБ по монетарной политике. Как ожидается, регулятор даст бой замедлению экономики и низкой инфляции и объявит о новых мерах стимулирования.

Ставка может быть понижена от текущего уровня -0.40% еще как минимум на 10 б.п., при этом ЕЦБ подтвердит свое намерение поддерживать ставки на низких уровнях еще долгое время. Впрочем, это – минимальные ожидания, и если ЕЦБ не выйдет за эти рамки, EUR/USD может вырасти.

Однако если верх в Управляющем совете возьмут голуби, то ставка будет понижена на 20 б.п., и при этом регулятор возобновит программу покупки облигаций (согласно максимальным прогнозам – до 50 млрд. евро ежемесячно). В этом случае EUR/USD отреагирует на такие новости падением.

ЕЦБ пытается справиться с низкой инфляцией в регионе и ухудшением экономических условий, особенно после того, как экономика Германии оказалась под угрозой технической рецессии в 3-м квартале.

Во многом проблемы еврозоны связаны со снижением спроса со стороны Китая в условиях продолжающихся торговых войн. Впрочем, сейчас стали поступать оптимистичные новости на эту тему. Так, президент США Д. Трамп сообщил, что в качестве жеста доброй воли решил отложить запланированное повышение тарифов для китайских товаров до 15 октября. Ранее Китай освободил от таможенных пошлин 16 категорий товаров США, включая некоторые медицинские средства и смазочные масла.

Подобные действия создают доброжелательный настрой в преддверии торговых переговоров, которые запланированы на начало октября. Рынки реагируют на это оживлением интереса к риску. Доходность трежерис и доллар растут.

Помимо ЕЦБ, сегодня внимание рынков привлекут данные по инфляции CPI в США. Ожидается, что базовый индекс немного ускорит темпы роста. Отчет может оказать влияние на ожидания в отношении решения ФРС по монетарной политике на следующей неделе.

EUR/USD торгуется внутри сужающегося паттерна треугольник или клин. Теоретически, теперь пара должна совершить прорыв одной из его границ, но в каком направлении она пойдет? Другие индикаторы демонстрируют понижательный уклон.

Пара торгуется под 100 и 200 SMA, моментум клонится в южном направлении, а индекс RSI притих без движения.

Поддержка проходит на 1.0985 (минимум среды), 1.0960 (пиковый минимум конца августа), 1.0926 (минимум 2019 года), 1.09 и 1.0820.

Сопротивление отмечено на 1.1055 (уровень этой недели), 1.1090 (максимум сентября), 1.1115 (несколько раз играл роль сопротивления в августе), 1.1190 и 1.1230.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...