1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Рублю нечего бояться – ЦБ не снизит ставку
10.06.2016

Рублю нечего бояться – ЦБ не снизит ставку

Время публикации: 08:38
Влияние на рынок:

Александр Купцикевич

Российская валюта в четверг отходила от семимесячных максимумов, достигнутых накануне. Нефти было сложно удержаться выше 53 долларов за баррель на фоне всё более явных сомнений в способности продолжить ралли. В итоге пара USDRUB поднялась примерно на 70 копеек к 64.30 на конец дня. EURRUB так и остался ниже 73 (ниже поддержки с апреля), несмотря на рост в 30 копеек в течение дня.

Недельные данные по рынку труда США, опубликованные в четверг, хотя и не смогли серьёзно укрепить доллар, всё же способны несколько скорректировать скепсис в отношении скорого повышения ставок от ФРС. Число первичных обращений сокращается третью неделю подряд, утвердившись в центре диапазона значений последнего года, а численность повторных обращений за пособиями опустилось в область 16-летних минимумов. Этого мало, чтобы повысить ставку уже в июне, но достаточно, чтобы вернуть веру в повышение позже в этом году.

В пятницу ключевым событием для рубля станет решение по ставки от ЦБР и последующая пресс-конференция и доклад по денежно-кредитной политике. Рубль значительно меньше реагирует на решения по ставке, чем его зарубежные визави, тем не менее, на этот раз есть к чему присмотреться.

Мнения аналитиков разделились поровну между снижением ставки и сохранением текущего курса. Я жду сохранения курса, так как инфляция не падает. К тому же, ситуация в США заставляет исходить из возможности повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы, что рискует обернуться ралли доллара.

Нефть также остаётся уязвимой к коррекции. На мой взгляд, логичней объявить о возобновлении покупок валюты в резервный фонд, так как курс рубля стабилизировался, и нет ажиотажного спроса на валюту. Это более гибкий инструмент, хорошо подходящий для условий повышенной неопределённости. К тому же, в ЦБ последние недели довольно широко проводили кампанию с разъяснением, почему политика сейчас может быть жёстче, чем в условиях дефицита ликвидности.

Таким образом, курсу не грозит обвал, который мог бы быть в случае существенного снижения ставки. Можно предположить, что курс USDRUB окажется вблизи 65, а EURRUB – 73.50 к выходным. В то же время нефть и потенциальный рост доллара создают осязаемые шансы на отступление рубля на предстоящей неделе в область к 67 за доллар и 75 за евро. Возможно и выше, если ФРС покажет более ястребиный настрой, чем сейчас закладывается рынками.

Статья взята с Блога FxPro - http://blog.fxproru.info/10062016-rublyu-nechego-boyatsya-tsb-ne-snizit-stavku/

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Key bank rate




Загрузка...