1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Кредитование в еврозоне посыпалось
30.04.2012

Кредитование в еврозоне посыпалось

Время публикации: 16:04
Влияние на рынок:

Последние данные по M3, опубликованные сегодня ЕЦБ, дополнительно подтвердили то, что мы видим постоянный спад кредитования домохозяйств – тренд, который, скорее всего, лишь ухудшится в ближайшие месяцы. Общий объем кредитования домохозяйств еврозоны упал до 0,6% г/г (с 1,2%), где за наиболее значительную часть спада ответственен обвал в количестве купленных домов. Это неудивительно, особенно с таким темпом роста числа плохих кредитов, в частности, в Испании. Данные по кредитованию под покупку жилья в Испании сейчас показывают спад всего на 1,8% по сравнению с пиком в декабре 2010, так что в сочетании с данными по ценам на недвижимость, испанским банкам предстоит еще длинный путь. В таких условиях неудивительно видеть обсуждения плана «плохого банка» для Испании, но под вопросом, сумеют ли испанские чиновники претворить в жизнь этот план без внешней помощи.

Общие данные по денежной массе и кредитованию совпали с недавними прогнозами МВФ (в квартальном отчете по финансовой стабильности), что Европе предстоит довольно длительный путь сокращения банковских балансов в ближайшие годы и снижение кредитования, что будет играть весьма заметную роль в ситуации. Таким образом, данные, подобные сегодняшним, будут играть все большую роль в ближайшие месяцы – возможно и годы – так как их негативное влияние будет отдаваться болью по всей экономике еврозоны. Более того, хотя за изначальный спад в 2008-м принято винить США, этот кредитный кризис по большей части вырастила еврозона внутри своих границ и среди своих банков.

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...