26.04.2012

Любовь к птичкам

Время публикации: 12:20
Влияние на рынок:

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!


Одна из крупных валют, которая привлекает постоянный покупательский интерес в этом году – это луни, канадский доллар, названный так в честь птички, изображенной на долларовой монете. На самом деле с начала года канадский доллар является самым сильным среди мейджоров после стерлинга. Последние три месяца CAD постоянно торговался ниже паритета; этим утром он подошел вплотную к 0,98, семимесячного минимума.

Существует сразу несколько объяснений превосходства CAD. В первую очередь, валюта стала фаворитом фондов национального благосостояния в то время, как поколебалась их вера в единую валюту, но при этом осталась необходимость диверсификации в сторону от доллара. Подобным образом фонды денежных рынков Европы наращивали имеющуюся у себя долю канадской валюты. Во-вторых, луни выигрывал от своего статуса нефтяной валюты. И, наконец, экономика является второй по силе среди G7, что в какой-то момент может потребовать более высокие процентные ставки, как отчетливо сказал прошлой ночью глава БК Марк Карни. На самом деле, Карни выразил вчера некоторую озабоченность тем, что сильная валюта может представлять угрозу для экономики в будущем. Он также был озабочен тем, что высокий уровень задолженности домохозяйств и продолжающийся рост цен на недвижимость в некоторых регионах.

Сейчас не похоже, что любовь к луни ослабевает.




Загрузка...