14.03.2012

Валютные эффекты

Время публикации: 15:50
Влияние на рынок:

Мы видели резкий сдвиг валютных рынков с начала этого месяца, что говорит о переоценке стоимости и аппетите к рискам. Греция избежала дефолта, ЕЦБ выдал трехлетние деньги, США продолжают уверенно расти, что сказывается на рынках. Вчера S&P показал лучший прирост с начала года, в то время как VIX вчера коснулся уровня, не наблюдаемого с начала финансового кризиса в середине 2007 года. Последнее – очень важное событие, не в последнюю очередь, потому что одним из ключевых факторов финансового кризиса стала неправильная оценка рисков.

Так что хотя росли акции (MSCI World вырос на 3.5% за прошедшую неделю), падали традиционные рисковые валюты и слабели общепринятые корреляции. Возьмите для примера осси, в настоящий момент он ниже 1.05. Корреляция по паре AUD/USD с S&P упала до минимального уровня за восемь месяцев. Ранее достигая 0.90, сейчас этот показатель чуть выше 0.71. Подобная картина и по паре AUD/JPY, хотя и упав с уровня выше 0.90 до ниже 0.60, недавно она подросла на фоне слабости иены.

Но дело не ограничивается осси. Бразильский реал был бит последнее время, отчасти из-за попыток правительства ограничить приток капитала с помощью налогообложения зарубежных кредитов и других мер. Подобная картина также справедлива и для корейской воны, которая падает вместе с ростом акций. 

Конечно, хотя есть специфичные внутренние причины слабости этих валют, мы видим и признаки того, что традиционные высокобетовые валюты поизносились в данный момент. Для большинства (особенно Бразилии), это долгожданное событие, однако для инвесторов это существенно меняет всю картину.

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...